Возмещение ущерба по целевому договору

Добрый день. Я учусь в мед. академии по целевому договору на 2 курсе.Договор заключен с Министерством здравоохранения. Сейчас написала заявление на отчисление в связи с переводом в другой ВУЗ (не медицинский), так как здесь учиться больше не хочу. ЦРБ (заказчик по целевому договору) отказывается подписать мне обходной лист, пока я не выплачу им ущерб.

В договоре прописано что я должна возместить мед.организации расходы,связанные с предоставлением мне мер соц.поддержки в случае отчисления меня из образовательной организации. Не прописаны о каких конкретно мерах соц.поддержки идёт речь. ( ЦРБ не платила стипендию мне вообще ни разу, за общежитие я плачу сама и тд). Входит ли в меру соц.поддержки оплата за обучение? И почему в договоре не прописаны суммы ни ущерба, ни сумма оплаты за обучение, которую платит ЦРБ. Какую сумму они мне собираются предъявить с потолка? Как с ними расторгнуть договор без оплаты?

  • IMG_1
    .jpg
  • IMG_2
    .jpg
  • IMG_3
    .jpg
  • IMG_4
    .jpg
, Евгения, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения

В договоре прописано что я должна возместить мед.организации расходы, связанные с предоставлением мне мер соц.поддержки в случае отчисления меня из образовательной организации. Не прописаны о каких конкретно мерах соц.поддержки идёт речь. ( ЦРБ не платила стипендию мне вообще ни разу, за общежитие я плачу сама и тд). Входит ли в меру соц.поддержки оплата за обучение?

С Вами договор целевого обучения был заключен в 2018 году.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» согласно которому следует что:

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года

действуют положения в новой редакции Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации» согласно которому следует что:

Статья 56. Целевое обучение

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» согласно которому следует что:

согласно которому:

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, и возмещаете их только если они Вам действительно предоставлялись.

По новому законодательству была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.

Сейчас написала заявление на отчисление в связи с переводом в другой ВУЗ (не медицинский), так как здесь учиться больше не хочу. ЦРБ (заказчик по целевому договору) отказывается подписать мне обходной лист, пока я не выплачу им ущерб.

Отказать в расторжении они не вправе, принудить Вас учиться нельзя по закону, законодательством предусмотрено право на получение высшего профессионального образования а не обязанность.

Вы вправе подать письменное заявление, потребовать досрочного расторжения  целевого договора, заключения соглашения о его досрочном расторжении, вынесении приказа об отчислении или переводе.

Если отказывают, подавайте заявление в прокуратуру пусть проводят проверку, это незаконно в любом случае, либо Вы вправе обратиться с иском в суд.

Ущерб они вправе взыскать и судебном порядке если считают что такие основания есть по договору, но по Вашему требованию его досрочно расторгнуть обязаны. Но насколько я понял мер социальной поддержки Вам не предоставляли, а значит и взыскивать им будет нечего. Если по новому законодательству с 2019 года с Вами допсоглашений к договору не заключали, то Вы не несете по договору обязанности по возмещению расходов бюджета на Ваше обучение.

 И почему в договоре не прописаны суммы ни ущерба, ни сумма оплаты за обучение, которую платит ЦРБ. Какую сумму они мне собираются предъявить с потолка? Как с ними расторгнуть договор без оплаты?

Это почти никогда не указывается в таком договоре, так как это уже вопросы финансирования, т.е. такая информация устанавливается дополнительно отдельно от договора. но в Вашем случае в этом нет необходимости, так как они Вам мер социальной поддержки никаких не предоставляли.

Евгения
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, Иван. Спасибо за ответ. Я так поняла мне нужно подать заявление в Министерство здравоохранения о досрочном расторжении договора с ними,(у меня же с ними договор) заключить с ним соглашение о расторжении. В Министерстве мне сказали, что я должна взять справку с ЦРБ о том, что я им ничего не должна. Но ЦРБ и слышать ничего не хочет об этом.  Т.е я могу и без этой справки написать заявление о расторжении?