Я беременна, срок совсем маленький еще, могут ли меня уволить в такой ситуации?

Здравствуйте. Сейчас ребенку 2 года и нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. За это время отдел, в котором я, работала, сократили. Все, кто там работал, уволены. Фирма не ликвидирована, но переживает кризис и из прежнего штата осталось буквально несколько человек. Возможно не сегодня-завтра фирма закроется. Но проблема в том, что я беременна, срок совсем маленький еще. Могут ли меня уволить в такой ситуации? Если не увольняют, то могу ли я уйти в декрет с этого предприятия и как будут рассчитываться выплаты? И если предприятие будет ликвидировано, то как в этом случае будут рассчитываться выплаты и кто их будет платить?

, Ксения, г. Новосибирск
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной  женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса.

Таким образом, учитывая наличие у вас ребенка возрастом до трех лет, вы можете быть уволены только в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем; и Вы не можете быть уволены в связи с сокращением численности или штата.

При увольнении в случае ликвидации организации, с учетом указаний статьи 64 Гражданского кодекса РФ, после погашения текущих расходов организации, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день прекращения трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.

Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не больше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.