412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как поступить сейчас и закрыть дело, которое было принято позже?

Направили иск в Арбитражный суд по системе Мой Арбитр, иск суд принял, назначил судебное заседание. Оригинал иска направили в суд. После получения оригинала - иск передали другому судье и он опять принял иск.

Как поступить сейчас и закрыть дело, которое было принято позже. В суде говорят пишите - отказ от иска, который был принят позже. Есть ли другие варианты, может ли суд на основании статьи 148 АПК сам оставить иск без рассмотрения.

03 Марта 2020, 09:04, вопрос №2703170
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, здравствуйте!

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет
исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что в производстве арбитражного суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Отказ от иска это право суда.

Суж самостоятельно вынесете Определение на основании ст. 148 АПК РФ. Вы правы. 

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон.

03 Марта 2020, 09:13
q Отблагодарить
1 0
Максим Митрюхин
клиент, г. Ленинское

Дмитрий, Спасибо! 

Как думаете нужно обратиться в суд с письменным ходатайством и просить об оставлении без рассмотрения, т.к. иск уже был ранее принят. 

03 Марта 2020, 09:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Максим, суды очень загружены, поэтому лучше написать и отправить через Мой Арбитр. 

03 Марта 2020, 09:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.