Имеет ли право пристав наложить арест на мой телефон?

Я имею долг. На данный момент являюсь безработной, т.к поставлен диагноз рак. На иждивении имею двух несовершеннолетних детей. Получаю только алименты и пособие детское. Долг выплачивать возможности пока нет. Имеет ли право пристав арестовать сотовый телефон, который является единственным средством связи в моем доме.

, надежда, г. Магадан
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

По общему правилу телефон подлежит аресту приставом. Попробуйте поговорить с приставом,, что бы не арестовывал телефон.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019

)ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;