На какую жилплощадь рассчитывать нам троим?

Здравствуйте, наш дом признали аварийным и подлежит сносу.

В квартире 35,1кв.м, два собственника я и мама доли по 1/2, и просто прописана бабушка.

На какую жилплощадь рассчитывать нам троим?

, Анастасия, г. Благовещенск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При переселении граждан из аварийного жилищного фонда собственник жилого помещения вправе рассчитывать  на возмещение за изымаемое жилое помещение.Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).При этом размер возмещения за изымаемое жилое помещение включает рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).  Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).