Как доказать, что документ выдавался мне?

Здравствуйте! Документ о получении квалификации выдан в 1993 году. Ошибка в отчестве. Спохватились сейчас, а учебное заведение десять лет нахад прекратило деятельность. Документы правоприемникам не передавались. Как доказать, что это мой документ?

, ОЛЬГА, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отчестве. Спохватились сейчас, а учебное заведение десять лет нахад прекратило деятельность. Документы правоприемникам не передавались. Как доказать, что это мой документ?

ОЛЬГА

Что у Вас за ошибка? Буква неверная? Есть вариант обратиться в суд по Вашему месту жительства (районный или городской) с заявлением об установлении факта принадлежности документа согласно ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Возможно документы хранятся в каком-то архиве, уточняли где сейчас все документы? Возможно есть свидетели, которые вместе с Вами обучались и получали квалификацию.

ОЛЬГА
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо. Неверно отчество полностью. Выписать дубликат навозможно. Организации нет, документы утеряны. Но есть запись в трудовой о направлении на учебу. В свидетельстве дата рождения имеется.

Вот это уже плюсы. В каком свидетельстве дата рождения?

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта, Ольга.

В данном случае, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, на основании статьи 264 ГПК РФ.

Документы правоприемникам не передавались

Для начала попробуйте обратиться с заявлением о выдаче дубликата диплома к правопреемнику, после получения отказа обращайтесь в суд.

Также в заявлении Вам необходимо указать на то, что в не судебном порядке исправить данную ситуацию невозможно, так как само учебное заведение ликвидировано.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ОЛЬГА
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо, Светлана.Пожалуйста, помогите сформулировать отказ в выдаче документа, если отчество в паспорте РФ и свидетельсте о получении квалификации несовпадает.

Если я правильно Вас поняла, то отказ в выдаче дубликата диплома нужно составлять не Вам, а учебному заведению ( если бы оно существовало), или организации правопреемнику.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Документ о получении квалификации выдан в 1993 году. Ошибка в отчестве. Спохватились сейчас

Документ о квалификации или образовании если в нем допущена ошибка, является испорченным, а значит не имеет юридической силы и подлежит уничтожению.

Так согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования  и науки РФ  от 12 марта 2015 года N АК-610/06 «О направлении Методических рекомендаций» следует:

Дубликат документа о квалификации выдается:
взамен документа о квалификации, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;
Испорченные при заполнении бланки документов подлежат уничтожению. http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что сам этот документ о квалификации. который не имеет юридической силы и подлежал бы  уничтожению при обращении по вопросу выдачи дубликата.

В таких случаях. когда получение дубликата является невозможным, подтверждающим документом является решение суда которое  является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, но  само по себе не заменяет документ.

В соответствии со статьей ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение следует что:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение,

Пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Он предоставляется для получения диплома для выхода в море. помогите сформулировать отказ в выдаче документа, если отчество в паспорте РФ и свидетельсте о получении квалификации несовпадает.

Отказ Вы вправе сформулировать следующим образом:

Разъяснить то,  что данный документ о квалификации является испорченным по причине того что содержит ошибку, он подлежит замене и уничтожению с последующим получением его дубликата, если получение дубликата является невозможным в настоящее время, необходимо в судебном порядке установить факт принадлежности его как правоустанавливающего документа его владельца, решение суда будет являться документом подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Соответственно испорченный документ Вы в настоящее время принять в качестве основания для оформления диплома для выхода в море принять не вправе.