Какие налоги нужно платить отцу-пенсионеру?

Мой отец пенсионер по возрасту имеет регистрацию по месту жительства в Свердловской области.

Хочет купить в Московской области дачу в СНТ (зарегистрированы участок 8 соток с домом 180 кв.м.). Сейчас у него в собственности доля квартиры, дачи не имеет. Пожалуйста, подскажите какие налоги он будет платить если купит эту дачу и какие налоговые льготы имеет возможность получить?

Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Иван!

подскажите какие налоги он будет платить если купит эту дачу и какие налоговые льготы имеет возможность получить?

Иван

в соответствии с подп.10 п.1 ст.407 НК пенсионеры имеют льготу по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от данного налога. при этом, по п.3 этой же статьи НК льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

в п.4 ст.407 НК указаны 5 видов имущества в отношении, которых предоставляется льгота, в частности это квартира/комната и доли в них, жилой дом и часть в нём.

таким образом, если под дачей Вы подразумеваете жилой дом, то Ваш отец не будет платить за него налог на имущество.

что касается земельного участка, то поскольку земельный налог является местным, соответственно будет льгота у Вашего отца или нет надо смотреть в нормативно-правовом акте муниципального образования, в котором земельный участок находится.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, Дмитрий! А если дом как не жилой, а садовый?

в НК по налогу на имущество льгот для них нет, но поскольку это местный налог, также как и земельный, то надо смотреть акты муниципалитета.