Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Пересчитают ли время, отбытое в СИЗО при первом сроке?
Здравствуйте!у меня такой вопрос!я с 2010 года по 13 год просидел на общем режиме,из них провел пол года сизо,сейчас сижу на строгом режиме,написал на приведение приговоров в соответствие,первая судимость не погашена!пересчитают ли мне время отбытое первым сроком на зисо,так как вышел закон как я слышал для общего режима день ща полтора???
Если сейчас отбываете наказание по совокупности приговоров с приговором от 2010 года, то можете попробовать подать ходатайство.
А если то наказание, где общий режим, было полностью отбыто, а новое преступление было совершено после освобождения, оснований для зачёта день за полтора точно нет.
УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за: а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
Добрый день. Пропустила срок принятия наследства после смерти отца. С отцом никогда не общались и не виделись ввиду их неприязненных отношений с матерью после развода, и ввиду того, что отец категорически отрицал факт моего существования, пока суд не назначил выплату алиментов. В наследство вступила моя сводная, рожденная вне брака, сестра. Отец так же ее не принимал, его отцовство было установлено судом. Так же как и выплата алиментов ей.
Вопрос- может ли считаться уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, сам факт того, что отец отрицал наличие у него детей, из-за чего, в частности я с ним и не общалась, я была ему не нужна. Этому есть подтверждение, встречное исковое заявление о разводе в адрес моей матери, в котором он говорит, что детей не имеет.
, вопрос №5010341, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законность сделки с недвижимостью после брака со сменой фамилии, до замены паспорта
Здравствуйте! Возможно ли заключить сделку купли-продажи квартиры, если у продающей стороны произошла смена фимилии после брака? Паспорт еще не поменяли. Насколько знаю, паспорт действителен еще в течение 30 дней. Можно ли совершить сделку в этот срок до замены документа? Будет ли действительна сделка?
, вопрос №5009299, Виталия, г. Белгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во первых ген.подрядчиком были сорваны сроки возможности проведения работ, но самый ключевой нюанс Я привлек своего товарища к работам и других ребят, так как объем для меня показался высоким
Здравствуйте, решил взять договор подряда. Соответственно заключился с компанией на проект. Компания в тот момент поставляла материал заказчику, моя задача была его смонтировать и установить. Во первых ген.подрядчиком были сорваны сроки возможности проведения работ, но самый ключевой нюанс
Я привлек своего товарища к работам и других ребят, так как объем для меня показался высоким. Договорились по расчетам что все деньги получаю я и оплачиваю по факту выполненных работ (словестные договоренности), двое парней мне работу выполнили и получили оплату.
Один который остался со мной работать, неоднократно просыпал и подводил меня, что мне пришлось выслушивать нотации от заказчика, параллельно на работе он медленно работал, обьем который выполнил я в несколько раз превышает другой. Так же к этому человеку было сказано оплата после акта выполненных работ, он все время выпрашивал деньги своими звонками. Но во время приемки технадзор указал на существенные недостатки (в его работах) и вынес список замечаний, как подрядчик вызвали меня «на ковер» и сказали устранять. Я сказал человеку что уплачу и пересчитаю стоимость его работ после устранения, от которого он отказался и в моменте согласился, когда сроки по его личным проблемам начали затягиватся приехал в офис сказал что я недобросовестный подрядчик и не плачу деньги, что я ему должен и начал вываливать клевету в мой адрес
Как поступить с данным человеком? Он испортил мою репутацию
, вопрос №5008238, Жанна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ст.105. Ч.1. Изменение вида исправительного учреждения (колония-поселение). Какой минимальный срок должен отбыть осужденый 1/3 срока или 1/2 срока в соответствии со УИК 78?
, вопрос №5007669, Валерий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Ситуация: девушка осуждена во ч.4 ст 264 УК РФ. Приговор вступил в силу 30.05.24г.
При этом:
с 29.04.23.по 17.05.23г она содержалась по стражей в СИЗО; с 18.05.23 по 29.05.24г находилась под домашним арестом; с 30.05.24г по настоящее время отбывает наказание в колонии общего режима Владимирской области.
Вопросы:
1- сколько осужденная отбыла в общей сложности срок на 16.07.26г и с какого времени возникает у осужденной право обращения с ход. на УДО;
2-можно- ли обращаться с ход. о помиловании и с какого времени. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №5005331, елена, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дополню. В последнем случае есть смысл подать ходатайство на зачёт, если время отбытия наказания влияет на рецидив преступлений.