Применения, отходы классов Б и В могут накапливаться, временно храниться, транспортироваться

Медицинские отходы (класс Б), которые образуются в нашей Клиники, мы обеззараживаем

на Микроволновой системе обеззараживания медицинских отходов «СТЕРИУС». Изменение

внешнего вида отходов проводится путем прессования Пресс-деструктором ПД-9/220.

В соответствии п.п. 2.2. СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования

к обращению с медицинскими отходами": После аппаратных способов обеззараживания с применением

физических методов и изменения внешнего вида отходов, исключающего возможность их повторного

применения, отходы классов Б и В могут накапливаться, временно храниться, транспортироваться,

уничтожаться и захораниваться совместно с отходами класса А. Упаковка обеззараженных медицинских

отходов классов Б и В должна иметь маркировку, свидетельствующую о проведенном обеззараживании отходов.

Можем ли мы транспортировать и захоранивать медицинские отходы совместно с отходами класса А? В акте

о приеме-передачи отходов организация, принимающая отходы на размещение указывает только мусор от

офисных и бытовых помещений организаций.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Согласно требованиям СанПиН 2.1.7.2790-10 Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами следует что:

3.8. Транспортирование отходов с территории организаций, осуществляющих медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, производится транспортом специализированных организаций к месту последующего обезвреживания, размещения медицинских отходов с учетом единой централизованной системы санитарной очистки данной административной территории.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. здесь по общим положения необходимо выполнять требования СанПин и заключить договор именно со  специализированной организацией.

При этом в отношении  медицинских отходов класса Б и В, но только  если они прошли процедуру обеззараживания  с обязательной маркировкой о прохождении процедуры обеззараживания, они также могут транспортироваться к месту захоронения вместе с отходами класса «А», что допускается.

Также в отношении медицинских отходов возможно заключение договора с регоператором и вывоз отходов вместе с ТБО,  так как они относятся к эпидемиологически безопасным отходам, приближенным по составу к твердым бытовым отходам,  согласно разъяснениям указанным в Письме Минприроды и экологии РФ от 12 февраля 2015 года N 12-50/1025-ОГ «О рассмотрении обращения» следует что:

… если медицинские отходы после соответствующей обработки и обеззараживания утратили эпидемиологическую и токсикологическую опасность, то тогда в отношении таких отходов возможно применение норм Закона об отходах, а также нормативных правовых актов Минприроды России.

  http://docs.cntd.ru/document/4...

Но здесь следует отметить то, что  регоператор вправе, а не обязан заключать договор по  транспортировке медицинских отходов, т.е. если региональный оператор отказывает, придется в любом случае заключать такой договор со специализированной организацией.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Но он не отказывается. Мы складываем в бак со всеми остальными отходами. Он не может выдать отдельного акта на утилизацию медицинских отходов. Вроде у него нет такой возможности.

Акт и не нужен, они транспортируются по общим основаниям как ТБО в таком случае. Акт если есть такая необходимость у Вас, можно оформить и  в произвольной форме.