Привлечение к УО в случае, если человек сам мне сообщил данные его банковской карты

Здравствуйте, можно ли привлечь меня к уголовной ответственности если человек сам мне сообщил данные его банковской карты, а затем отправил мне код подтверждения для списания средств, и я списал деньги со счета? Могут придраться к тому, что данные карты и код подтверждения были получены путем обмана?

, Екатерина Гелетель, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

мне сообщил данные его банковской карты, а затем отправил мне код подтверждения для списания средств, и я списал деньги со счета? Могут придраться к тому, что данные карты и код подтверждения были получены путем обмана?

Екатерина

все зависит от ситуации — формально может быть мошенничество- как раз получения доступа путем обмана или какого то введения в заблуждение — если это было с корыстной целью- то возможно. От доказательств и умысла все зависит.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, ваши действия неправомерны и привлечение к уголовной ответственности более чем вероятно. Поэтому речь не о придирке, а о получении личной информации клиента путем обмана или введения в заблуждение, либо получения права на чужие денежные средства посредством мошеннических действий.

Согласно ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.