8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я по закону право проживать с мужем?

я не прописана,но живу с мужем и его семьёй на его территории, свекровь хочет выселить меня из квартиры через суд.Имею ли я по закону право проживать с мужем ,ведь его доля в квартире тоже есть,и мы муж и жена официально.

, Марина, г. Смоленск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Судя по вашему вопросу, жилое помещение находится в общей долевой собственности. 

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование таким имуществом осуществляется по соглашению собственников. Это означает, что для вселения в жилое помещение обязательно нужно согласие всех его собственников. Следовательно, свекровь имеет право требовать вашего выселения из квартиры

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Смоленск
а если муж подарит мне часть своей доли, тогда будет у меня право жить там?
Олеся Граб
Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Марина! К сожалению, в Вашем случае, права одного заканчиваются ровно там, где начинаются права другого. Если у мужа есть доля в квартире выделенная в натуре (например 1 комната), то да, у Вас возможности для осуществления своих прав больше.Однако, в остальных случаях, при невозможности выделить долю в натуральном эквиваленте, придется определять порядок пользования жилым помещением только через суд и если у Вашей свекрови есть веские основания: пьете, дебоширите, оскарбляете и т.д., у нее есть все шансы на то, чтобы ограничить Ваше проживание на спорной территории. Тут однозначного ответа нет, все определяется по согласию сторон, если согласия добиться не удается, то решение принимает суд. В судебной практике бывали случаи когда проживают совместно мать, отец, сын, сноха и внук, а решение суда: снохе, которая не зарегистрирована и не имеет собственности в данной недвижимости можно находиться только в определенные часы, несмотря на то, что имеется общий ребенок. Потому все очень индивидуально и зависит от многих факторов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.03.2020