Имею ли я по закону право проживать с мужем?

я не прописана,но живу с мужем и его семьёй на его территории, свекровь хочет выселить меня из квартиры через суд.Имею ли я по закону право проживать с мужем ,ведь его доля в квартире тоже есть,и мы муж и жена официально.

, Марина, г. Смоленск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Судя по вашему вопросу, жилое помещение находится в общей долевой собственности.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование таким имуществом осуществляется по соглашению собственников. Это означает, что для вселения в жилое помещение обязательно нужно согласие всех его собственников. Следовательно, свекровь имеет право требовать вашего выселения из квартиры

Марина
Клиент, г. Смоленск
а если муж подарит мне часть своей доли, тогда будет у меня право жить там?
Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Марина! К сожалению, в Вашем случае, права одного заканчиваются ровно там, где начинаются права другого. Если у мужа есть доля в квартире выделенная в натуре (например 1 комната), то да, у Вас возможности для осуществления своих прав больше.Однако, в остальных случаях, при невозможности выделить долю в натуральном эквиваленте, придется определять порядок пользования жилым помещением только через суд и если у Вашей свекрови есть веские основания: пьете, дебоширите, оскарбляете и т.д., у нее есть все шансы на то, чтобы ограничить Ваше проживание на спорной территории. Тут однозначного ответа нет, все определяется по согласию сторон, если согласия добиться не удается, то решение принимает суд. В судебной практике бывали случаи когда проживают совместно мать, отец, сын, сноха и внук, а решение суда: снохе, которая не зарегистрирована и не имеет собственности в данной недвижимости можно находиться только в определенные часы, несмотря на то, что имеется общий ребенок. Потому все очень индивидуально и зависит от многих факторов.