Как часто я могу видеться с ребенком после развода и что делать при его жалобах на отчима?

Я не состоял в браке с матерью моего ребенка, однако мы проживали вместе и я признал отцовство. Сейчас она вышла замуж за другого. я выплачиваю алименты по договоренности (суда не было). Её муж препятствует моему общению с ребенком, полагаю из-за ревности. Договориться не получается. На днях дочь позвонила. В слезах говорила, что он выпивший и обижает её. Есть аудио запись. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Антон, г. Волжский
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Антон, если у Вас не получается договориться с матерью ребенка о порядке общения с ним, Вам необходимо будет обращаться в суд.

Вы имеете право на общение с ребенком, но пока не будет принято решение суда как-то повлиять на ситуацию Вы не сможете.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
...Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения…

Также, Вы можете обратиться ко мне в чат для более детальной консультации по Вашему вопросу.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Антон
Клиент, г. Волжский

На днях дочь позвонила. В слезах говорила, что он выпивший и обижает её. Есть аудио запись. Что я могу сделать в данной ситуации?

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

В первую очередь необходимо разговаривать с матерью ребенка, если она уклоняется от разговора Вы можете подключить органы опеки. В случае, если ребенка действительно обижают, может дойти до того, что ребенка могут изъять из семьи и поместить под опеку государства до решения вопроса судом, опять же, как именно отчим обижает Вашу дочь и в чем это выражается… Также, Вы можете направить матери ребенка по ее месту жительства досудебную претензию, в которой изложите свои требования и подтвердите серьезность намерений. Если ничего не поможет, то готовьтесь к суду, собирайте доказательства. Идеальных семей не бывает, кто-то когда-то и выпивает, и может накричать или обидеть ребенка, дети тоже не всегда правильно могут оценить и изложить ситуацию. В любом случае надо исходить не из личностных обид, а из интересов ребенка.Если мама ребенка этого не понимает, то Вам только через суд удастся добиться осуществления своих прав.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Антон, добрый вечер! Подавайте в суд на определение порядка общения с ребенком, пишите обращение в органы опеки и попечительства и прокуратуру.