Если рожу ребенка в Грузии, то он автоматически станет гражданином Грузии?

добрый вечер, я гражданка Казахстана, если рожу ребёнка в Грузии, то он автоматический становится гражданом Грузии?

, Гульжан, Алматы
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, в Грузии нет автоматического приобретения гражданства «по праву земли» как в США.

Однако, если отец ребенка — гражданин Грузии, то гражданство можно оформить.

Есть еще другие основания, они перечислены ниже:

Органический закон Грузии

О гражданстве Грузии

Статья 10. Приобретение гражданства Грузии по рождению

Гражданство Грузии по рождению приобретается:

а) лицами, у которых на момент рождения один из родителей является гражданином Грузии;

б) лицами, рожденными на территории Грузии в результате экстракорпорального оплодотворения (суррогации), если ни одна из стран гражданства их родителей не признает их своими гражданами;

в) детьми лиц без гражданства, имеющих статус в Грузии, рожденными на  территории Грузии;

г) лицами, рожденными на территории Грузии, один из родителей которых является лицом без гражданства, имеющим статус в Грузии, а другой  родитель неизвестен.