Должна ли Жена Дяди принимать участие в сделке, если не должна, то может ли оспорить сделку?

Здравствуйте!

В данный момент я владелец 1/2 части квартиры, второй частью владеет брат отца (Дядя). Необходимо чтобы я стал собственником всей квартиры. Я и Дядя граждане РФ, Дядя готов передать мне в собственность его часть квартиры. Так же у Дяди есть Жена - гражданка Казахстана, брак действующий. Каким образом лучше произвести сделку: через договор дарения или купли-продажи (или другим путём). Должна ли Жена Дяди принимать участие в сделке, если не должна, то может ли оспорить сделку?

, Александр, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Если дядя свою часть получил в дар, то согласие жены не требуется. Но если его часть дома приобретена за свои средства и в этот момент он уже был в браке, то это будет считаться общим имуществом и потребуется письменное разрешение-согласие супруги на дарение/продажу этой доли.
А вот каким образом произвести сделку, тут зависит от Вас, т.к налог при дарении от дяди тоже будет (п.18.1 ст.217 НК РФ). Так же любые сделки с долями подлежат нотариальному заверению, согласно закону «О государственной регистрации» 218-ФЗ.