Как узнать подключён ли я к сети законно, или они имеют право перекрыть мне воду?

Добрый день. Я живу в частном доме, купленным пол года назад, который поделён на несколько квартир. Вода поступает ко мне через землю и через другую квартиру. ( подключение с другой стороны невозможно, это единственный вариант при котором можно подсоединиться к центральному водоснабжению). Сосед перекрыл мне воду. В водоканале говорят что я потребляю воду соседа, что я не подключён к сети , а подключён к соседу. на вопрос почему я плачу вам за воду услышал: потому что вы пользуетесь водой. На тех условиях нашего дома вообще нет. Колодец централизованный. Прошлый владелец менял трубы , идущие от общей трубы в мою квартиру. Как узнать подключён ли я к сети законно, или они имеют право перекрыть мне воду?

, виктор, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктор!

Вы указали, что:

 на вопрос почему я плачу вам за воду услышал: потому что вы пользуетесь водой.

тогда как:

 В водоканале говорят что я потребляю воду соседа, что я не подключён к сети

Так на каком тогда основании Вы производите оплату ХВС?

 Как узнать подключён ли я к сети законно, или они имеют право перекрыть мне воду?

В соответствии с п. 4   Правил холодного водоснабжения и водоотведения (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644):

холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.

Учитывая изложенное, Вам рекомендуется обратиться к гарантирующему поставщику с заявлением о заключении с Вами соответствующего договора как новым правообладателем объекта недвижимого имущества (приложить к заявлению выписку из ЕГРН). В случае, если организация ВКХ ответит отказом в заключении такого договора вследствие того, что объект недвижимого имущество технологически не присоединен к централизованной системе водоснабжения, то можете запросить технические условия на подключение.

виктор
Клиент, г. Нижний Новгород
Уже ходил. В водоканале изменили имя в лицевом счете на мое(до этого было на имя предыдущего владельца). Показывал им выписку из ЕГРН. Никакого договора мне на руки не дали.

Подайте заявление в письменном виде со ссылкой на привила и лицевой счет (отметка о приемке гарантирующей организации заявления на его копии). Если реакции не будет, пишите жалобу (с приложением заявления) в местное управление ФАС по субъекту РФ о нарушении закона о защите конкуренции гарантирующей организацией водоснабжения с требованием обязать заключить с Вами договор ХВС.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 июля 2013 г. N 644

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ И О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, основанием возникновения правоотношений между Вами как собственником жилого помещения (абонентом) и ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, в первую очередь, должен явиться заключенный договор холодного водоснабжения.

Договоры заключаются в соответствии с  утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения».

Основанием для заключения договора является заявка абонента, на основании которой разрабатывается проект договора, который согласовывается сторонами. К заявке приобщаются в том числе

копии документов, подтверждающих подключение (технологическое присоединение) объектов абонента к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения на законных основаниях, в том числе договора о подключении (технологическом присоединении), условий подключения (технологического присоединения) к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения (далее — условия подключения (технологического присоединения), а также копии акта о подключении (технологическом присоединении) объекта, акта о промывке и дезинфекции внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования (в случае заключения договора холодного водоснабжения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения) или иных документов;

Кроме того, к заявке прилагаются

 копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения и (или) пользования на объект у абонента, в том числе на водопроводные и (или) канализационные сети и иные устройства, необходимые для присоединения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, приборы учета.

Абоненты, не имеющие непосредственного подключения к объектам централизованной системы водоснабжения или водоотведения, принадлежащим организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании, обязаны представить акт разграничения эксплуатационной ответственности с лицами, владеющими на праве собственности или ином законном основании водопроводными и (или) канализационными сетями, за исключением случаев, если объекты таких абонентов подключены к бесхозяйным сетям, а также если осуществляется неорганизованный сброс поверхностных сточных вод с территорий абонентов в централизованную систему водоотведения;

Таким образом, до заключения договора, в случае, если он был заключен, Вы обязаны были получить акт разграничения эксплуатационной ответственности. Если такой акт не был оформлен, его необходимо оформить сейчас, для чего необходимо обратиться либо к гарантирующему поставщику (если он определен) либо в ресурсоснабжающую организацию, которая фактически осуществляет Вам поставку ресурса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Как узнать подключён ли я к сети законно, или они имеют право перекрыть мне воду?...почему я плачу вам за воду услышал: потому что вы пользуетесь водой.

Правоотношения по предоставлению коммунальных услуг также возникают на основании фактического их потребления и взимания  за это оплаты, так называемых конклюдентных действий.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» следует что:

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. договор может быть заключен либо письменный, либо путем совершения действий по потреблению коммунальной услуги и взимания платы за ее потребления, что у Вас уже произошло, соответственно Вы вступили в правоотношения с поставщиком услуги.

Сосед перекрыл мне воду.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме следует что:

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности ...санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности следует что:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Здесь вопрос необходимо решать с соседом в случае если он ограничил Вам доступ к потреблению водоснабжения т.е. другим собственником, и скорее всего его решать придется в судебном порядке, пример такого решения суда например по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Уже ходил. В водоканале изменили имя в лицевом счете на мое(до этого было на имя предыдущего владельца). Показывал им выписку из ЕГРН. Никакого договора мне на руки не дали.

Виктор, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом выше.

Виктор, Вам письменный договор не нужен, Вы его уже заключили  с поставщиком услуги выше я привел основания, здесь проблема в ограничении Вам пользования водоснабжением как собственнику со стороны другого собственника через квартиру которого проходит водопровод с ним и решайте в судебном порядке этот вопрос.