Здравствуйте Виктор.
Как узнать подключён ли я к сети законно, или они имеют право перекрыть мне воду?...почему я плачу вам за воду услышал: потому что вы пользуетесь водой.
Правоотношения по предоставлению коммунальных услуг также возникают на основании фактического их потребления и взимания за это оплаты, так называемых конклюдентных действий.
Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» следует что:
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).
http://docs.cntd.ru/document/9...
Т.е. договор может быть заключен либо письменный, либо путем совершения действий по потреблению коммунальной услуги и взимания платы за ее потребления, что у Вас уже произошло, соответственно Вы вступили в правоотношения с поставщиком услуги.
Сосед перекрыл мне воду.
В соответствии со статьей ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме следует что:
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности ...санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В соответствии со статьей ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности следует что:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Здесь вопрос необходимо решать с соседом в случае если он ограничил Вам доступ к потреблению водоснабжения т.е. другим собственником, и скорее всего его решать придется в судебном порядке, пример такого решения суда например по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...
Подайте заявление в письменном виде со ссылкой на привила и лицевой счет (отметка о приемке гарантирующей организации заявления на его копии). Если реакции не будет, пишите жалобу (с приложением заявления) в местное управление ФАС по субъекту РФ о нарушении закона о защите конкуренции гарантирующей организацией водоснабжения с требованием обязать заключить с Вами договор ХВС.