Подписание акта приёмки-передачи квартиры по ДДУ

Добрый день. Застройщик требует подписать договор с УК, которую выбрал застройщик до проведения открытого конкурса на управление, перед подписанием акта приёмки-передачи квартиры по ДДУ. Договор с УК содержит пункты ущемляющие мои права. Как поступать в такой ситуации.

, Валерий, г. Красногорск
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Валерий!

Составьте к договору с УК — «Протокол разногласий к договору». В протоколе укажите на те пункты с которыми вы не согласны и почему.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
Договор с УК содержит пункты ущемляющие мои права

Валерий

Добрый день

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 16

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом если в договоре если пункты ущемляющие ваши права то он признается ничтожным т.е он изначально не действиетелен.