Как вернуть право собственности в нашем случае?

продал квартиру через риэлторов,деньги не получил.покупатель писала доверенность на риэлтора, брала займ,который погасила мат.капиталом.на данный момент риэлтор которая занималась документами умерла, покупатель пропала,я без денег и квартиры.могу ли я вернуть право собственности на квартиру?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае есть несколько возможных варианта решения проблемы: 1. это обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи квартиры недействительным при наличии таких оснований, и 2. это обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с покупателя денежных средств за квартиру, 3. обращаться в исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврате квартиры продавцу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В случае, если Вы вообще не получили никаких денег от продажи квартиры, то нужно обращаться в суд с исковым заявление о расторжении договора купли продажи квартиры, прекращении права собственности покупателя на нее и  возврата имущества в Ваш собственность.

Пункт 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которым в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Готова составить Вам исковое заявление в суд.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.