Может ли являться основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского

Добрый день!

Может ли являться основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала отсутствие в договоре участия в долевом строительстве срока перечисления средств материнского(семейного) капитала?

, Демина Алиса, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что не может, так как данный срок устанавливается Правительством РФ и составляет 10 рабочих дней.

Так, согласно п.17 " Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

распоряжении средствами материнского капитала отсутствие в договоре участия в долевом строительстве срока перечисления средств материнского(семейного) капитала?

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 года N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" следует что:

9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке; http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего прямо следует,  что основанием является договор прошедший государственную регистрацию.

Более того, все основания для отказа прямо перечислены в федеральном законе, в соответствии с  Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ статьей 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряженииследует что:

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

http://www.consultant.ru/docum...

А такого случая как несоответствие условий договора требованиям пенсионного фонда РФ, в перечне нет, а значит отказ будет являться незаконным  и необоснованным.

Вам следует подать заявление, дождаться его официального рассмотрения, в случае отказа потребовать на руки официальный письменный отказ и оспорить его в судебном порядке.