Относится ли слово "деградант" к оскорблению и могу ли я подать иск?

Меня в местной газете назвали деградирующей личностью. Могу ли я подать иск на автора статьи за оскорбление? Относится ли слово "деградант" к оскорблению.

, МАША, г. Челябинск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о  взыскании компенсации морального вреда.

Синоним слова деградант: дегенерат, вырожденец, необразованный, тупица, ума как у ракушки, дурила гороховая, тупое пятно, безмозглый человек, абориген, доходит как до жирафа.

Деградация человека, это утрата им благоприобретённых способностей и личностных свойств.

Более того, вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете.

статья Уголовного кодекса — 128.1.

Под клеветой понимают распространение заведомо ложных сведений, которые могут негативно отразиться на репутации гражданина, опорочить его честь и достоинство.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

МАША
Клиент, г. Челябинск

Слово «деградант» относится к оскорблению?

ответ был дан вам выше. Деградант является оскорблением.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. КОАП РФ в статье 5.61 квалифицирует оскорбление как: «Унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Таким образом, если слово «деградация» является неприличным, то правонарушение в отношении Вас имеет место быть. Но во-первых, в данной ситуации будет важен результат соответствующей филологической экспертизы. Только от нее будет зависеть, откроется ли вообще административное дело по данной статье. А во-вторых, данное слово присутствует в словаре русского языка, составленном Ожеговым. В данном словаре принципиально отсутствуют наиболее бранные и грязные слова русского языка. Я не филолог, но исходя из того факта, что данное слово присутствует в весьма культурном словаре — Ваши шансы привлечь сотрудников газеты по статье 5.61 КОАП РФ весьма призрачны. К сожалению.