Можно ли мне отказаться от экспертизы с согласием родителей?
Меня задержали с пакетом конопли,следователь говорит будет экспертиза на наркотики,можно ли мне отказаться от экспертизы с согласием родителей что я отказываюсь
Мне 17лет
можно ли мне отказаться от экспертизы с согласием родителей что я отказываюсь
Андрей
Андрей,
Ваши родители здесь абсолютно не при чём. Да и Ваше желание/нежелание никакой роли не играет. Следователь сам определяет, какие следственные действия необходимо произвести и какую экспертизу назначить:
УПК РФ Статья 38. Следователь
…………………………………………
2. Следователь уполномочен:
……………………………………
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа
Порядок назначения экспертизы указан в приведённой ниже статье Уголовно-процессуального кодекса: