Можно ли мне отказаться от экспертизы с согласием родителей?

Меня задержали с пакетом конопли,следователь говорит будет экспертиза на наркотики,можно ли мне отказаться от экспертизы с согласием родителей что я отказываюсь

Уточнение от клиента

Мне 17лет

, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно ли мне отказаться от экспертизы с согласием родителей что я отказываюсь

Андрей

Андрей,

Ваши родители здесь абсолютно не при чём. Да и Ваше желание/нежелание никакой роли не играет. Следователь сам определяет, какие следственные действия необходимо произвести и какую экспертизу назначить:

УПК РФ Статья 38. Следователь

…………………………………………

2. Следователь уполномочен:
……………………………………
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа

Порядок назначения экспертизы указан в приведённой ниже статье Уголовно-процессуального кодекса:

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
 4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.