Можно ли в таком случае привлечь к ответственности по ст 306 УК РФ?

здравствуйте.обьясните в двух словах: в интернете и массовых информациях публикуют что если у него была есть цель и мотив лжесвидетеля который написал ложный донос - то его можно привлечь к ответственности! а мой друг адвокат говорит что все напрастно....денги.нервы.

, Oлег, г. Орск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Возможность привлечения к ответственности зависит от конкретных обстоятельств произошедшего.

Пример.

Иванова из личных неприязненных отношений пишет на Петрова, заявление в следственный комитет, что тот её изнасиловал. При написании заявления она предупреждается под подпись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

В ходе проверки выявляется, что факта не было, а Петров уже неделю находился в Крыму на отдыхе, все его постоянно видят в отеле и вообще он на глазах.

В такой ситуации Иванову привлекут по 306 УК.

А если Иванова пишет заявление, что вчера я плохо себя чувствовала, предполагаю, что Петров подсыпал мне яд в чай, скорее всего не привлекут. Область предположений.

Oлег
Клиент, г. Орск
а если он пишет донос чтобы выиграть время и скрыть этим свое преступление

Ну если обвиняет, что вы совершили преступление, и 100% утверждение. А по факту сообщение ложное, то можно попробовать привлечь.