Смогу ли я вернуть данный телефон, если не работает зарядка?

Купила в кредит телефон месяц назад. Не стала работать зарядка. Могу ли я его вернуть и на каких основаниях?

, Александра, г. Шарыпово

Здравствуйте, Александра!

Вам сначала необходимо направить претензию в магазин где Вы приобрели телефон в соответствии с  Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и указать одно из требований, в т.ч. потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.