Как отстранить участника аукциона, указавшего недостоверные сведения о товаре?

Здравствуйте!

Прошёл электронный аукцион на поставку товара.

Аукцион проходил в соответствии с Приказом Минфина России от 04.06.2018 N 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов.

Один из участников указал страну происхождения товара — Россия, что очевидно не соответствует действительности, но это не медицинское изделие, подтверждение страны просто декларировалось в первых частях.

Теперь же победителю аукциона грозит заключение контракта со снижением цены на 15%, хоть он, как и остальные участники, указал верную страну происхождения, не члена ЕАЭС.

Как быть в такой ситуации победителю? Как в таком случае отменить протокол и эту преференцию в 15%? Как оформлять жалобу в ФАС, если формально комиссия заказчика не виновата, она не могла отклонить заявку?

p.s. На данном этапе пытаюсь в Минпромторге получить заключение, что товары такого вида в России не производятся.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Учитывая что как понимаю закупка проводилась в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Вы вправе обратится с жалобой в УФАС в порядке ст. 105 указанного закона представив доказательства недостоверности св5едений, представленных указанным участником. Требования к оформлению жалобы установлены пунктами 8-10 ст. 105.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

А какое решение должно вынести ФАС? Ведь мне придётся подавать жалобу на действия комиссии? Но они вполне правомерны, комиссия не обязана проверять достоверность сведений, указанных в первых частях. По идее это должно быть предписание внести изменения в протоколы, исключив этого участника по п. 6.1. ст. 66 ФЗ-44… Хоть и сам юрист, но запутался в этой коллизии.

Если хотите по 6.1 ст. 66 чтобы участник был отстранен соответственно обжалуйте как  незаконное бездействие заказчика (комиссии)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

На решение комиссии заказчика может быть подана жалоба в порядке ст. 105 закона № 44-ФЗ.

Но для того чтобы добиться результата в УФАС необходимо представить доказательства того, что заявка содержала недостоверные сведения. При отсутствии таких доказательств, ничего не получится.

Как быть в такой ситуации победителю? Как в таком случае отменить протокол и эту преференцию в 15%? Как оформлять жалобу в ФАС, если формально комиссия заказчика не виновата, она не могла отклонить заявку?

Дмитрий

Кроме того, лучше чтобы такая жалоба была подана не победителем закупки, а другим участником.

Любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие)…
комиссии по осуществлению закупок,…
если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Ну почему же? Собственно имущественные интересы победителя (меня) и нарушаются, т.к. придётся получить деньги по контракту на 15% меньше.

А вот с доказательствами весело. Данный вид товара производит только 1 фирма в мире, а как это доказать, проблема.

И что самое интересное, вина же не заказчика, а этого недобросовестного конкурента.

Ну почему же? Собственно имущественные интересы победителя (меня) и нарушаются, т.к. придётся получить деньги по контракту на 15% меньше.

Дмитрий

Это не нарушение Ваших прав, а условия закупки, на которую Вы вышли и стали ее победителем. Если доказательств не будет, то УФАС ничего не отменит.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий добрый день!

Согласно п.1.6  приказа Минфина России от 04.06.2018 N 126н  Подтверждением страны происхождения товаров, указанных в Приложении, является указание (декларирование) участником закупки в заявке в соответствии с Федеральным законом наименования страны происхождения товара.

Формально действия Заказчика являются правомерными о допуске участника, который  указал страну происхождения товара — Россия, поскольку  осуществлять проверочные мероприятия и как -то корректировать заявку участника комиссия Заказчика не вправе.

Дело со схожими обстоятельствами  № А11-910/2015, где победитель обратился с иском к Заказчику о взыскании 15% процентов от цены контракта (основание, что один из участников неправомерно указал страну происхождения товара)

Суд  1 инстанции указал на следующие моменты:

Из материалов дела не усматривается, что Общество (поставщик), признанное победителем, в соответствии с указанными положениями размещало протокол разногласий в отношении указанной в контракте цены.

При наличие несогласий с ценой зафиксированной в протоколе подведения итогов аукциона, участник аукциона (в рассматриваемом случае Общество), не обратилось в уполномоченный орган за разъяснениями в отношении примененной цены закупки.

 Факт нарушения Учреждением возложенных на него обязанностей, совершения им незаконных действий по применению преференции не доказан, что свидетельствует о недоказанности вины ответчика и наличия причинно-следственной связи между допущенным Учреждением нарушением и возникшими у Общества убытками, суд не усмотрел оснований для привлечения Учреждения к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков.

Суд апелляционной инстанции:

http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/9ce14e35-db64-444e-814b-0dabfa48de29/b78c8476-e8a0-42fa-8eb1-7c82eb2c6c25/A11-910-2015_20160614_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Закон № 44-ФЗ не предусматривает прав и обязанностей аукционной
комиссии по решению вопроса о применении преференции в отношении участников закупки, заказчик и организаторы закупки не имеют прав на редактирование сведений, указанных участниками закупки в заявках на закупку, в том числе на получение преференции.

Анализ указанных решений в целом предполагает, что действия заказчика будут правомерными, если до этапа подписания контракта не будет убедительных доказательств того, что товар на самом деле не производится в РФ. Алгоритм видится следующий- подавать жалобу в УФАС, прилагать доказательства. Если все- таки будет отказ, то в дальнейшем можно пробовать предъявить требование к участнику заявившему недостоверные сведения о взыскании убытков на сумму 15% снижения.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Согласно ст. 14.2 Закона N 135-ФЗ не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей (п. 1), а также места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя (п. 3).

Каким образом приплести эту статью к жалобе?

По факту речь о недобросовестной  конкуренции и введение в заблуждение Заказчика относительно предлагаемых в заявках товаров, их места происхождения, что существенным образом оказало  влияние на принимаемые Заказчиком решения при проведении закупки, в том числе и негативным образом отразилось на победителе аукциона.