Мы работаем 2 недели без выходных, куда можно обратиться и будет ли им наказание?

Доброе утро я работаю на ип предпринимателя уже 7 лет за это время очень редко бывают отпуска и больничные листы болеем на работе а если кто ушёл уже совсем с тяжелым заболеванием то работаем без выходных с 9 до 19 без обеда и тд. Вот и сейчас заболел сотрудник сломал на работе пальцы на ноге сидит на больничном а мы работаем 2 недели без выходных .скажите куда можно обратиться и будет ли им наказание за то что они так издеваются над работниками

, екатерина, г. Москва
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

ТК РФ в ст.91 предусматривает, что  нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Однако согласно ст.97 ТК РФ работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника. Так называемая сверхурочная работа. При этом, на основании ст.99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Что касается оплаты сверхурочной работы — по ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Если Ваш работодатель не соблюдает правила ТК РФ, то за это предусмотрена ответственность по КоАП РФ (например ст.5.27). Сумма штрафа за подобное правонарушение составляет от 1 до 5 тыс руб. Повторный штраф от 10 до 20 тыс за каждое нарушение (т.е. каждый случай с с каждым работником)

Для защиты своих прав Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию или органы прокуратуры. На мой взгляд более действенно будет коллективное обращение, хотя заявление о нарушении может подать каждый работник лично.