8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы работаем 2 недели без выходных, куда можно обратиться и будет ли им наказание?

Доброе утро я работаю на ип предпринимателя уже 7 лет за это время очень редко бывают отпуска и больничные листы болеем на работе а если кто ушёл уже совсем с тяжелым заболеванием то работаем без выходных с 9 до 19 без обеда и тд. Вот и сейчас заболел сотрудник сломал на работе пальцы на ноге сидит на больничном а мы работаем 2 недели без выходных .скажите куда можно обратиться и будет ли им наказание за то что они так издеваются над работниками

02 марта 2020, 06:50, екатерина, г. Москва
Анастасия Губина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

ТК РФ в ст.91 предусматривает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Однако согласно ст.97 ТК РФ работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника. Так называемая сверхурочная работа. При этом, на основании ст.99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Что касается оплаты сверхурочной работы — по ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Если Ваш работодатель не соблюдает правила ТК РФ, то за это предусмотрена ответственность по КоАП РФ (например ст.5.27). Сумма штрафа за подобное правонарушение составляет от 1 до 5 тыс руб. Повторный штраф от 10 до 20 тыс за каждое нарушение (т.е. каждый случай с с каждым работником)

Для защиты своих прав Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию или органы прокуратуры. На мой взгляд более действенно будет коллективное обращение, хотя заявление о нарушении может подать каждый работник лично.

02 марта 2020, 07:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Скажите пожалуйста, куда можно обратиться и на каких основаниях?
Незаконная стоянка грузовиков внутри дворовой территории и сортировка мусора. Суть проблемы. Грузовики с мусором целый день ездят по нашему узкому переулку на пустырь, который образовался после сноса частной стоянки. Москва, район Чертаново Северное. Здесь они его сортируют в грузовиках. Машины очень старые и шумные, работают и рано утром и поздно вечером, каждый день без выходных. Вот некоторые номера: H 538 0K 77, H 174 EB 77, K 720 EO 199. Полиция приезжала несколько раз, но ничего не меняется. Все это очень шумно, в непосредственной близости находится наш дом и другие жилые дома, детский сад. Скажите пожалуйста, куда можно обратиться и на каких основаниях? Госуслуги и электронная приемная Правительства Москвы пока что оказались бесполезными. Кроме того, территория пустыра не асфальтирована, грузовики оставляют рытвины, и в дождь там не пройти. Есть претензии и к благоустройству дворовой территории в связи с этим.
31 июля, 07:44, вопрос №3075474, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда мне можно обратиться и стоит ли оно того?
Ситуация такая, в августе - сентября 2019 на тот момент коллегами по работе мы являлись, я дала на временное пользование детский небулайзер для ингаляций, так как у неё ребёнок начал кашлять и она хотела быстро вылечить кашель, не прибегая к обращению к врачу. потом по лету я была недалеко от её место жительства и хотела заехать забрать небулайзер, но у нас не получилось встретиться, так как её не было дома на тот момент (есть даже скрин переписки, что собиралась я к ней ехать именно за небулайзер), а сегодняшний день ингалятор мне очень сильно понадобился из-за того, что мой ребёнок заболел, ему нужно лечение. Вчера я связалась с этой своей бывшей коллегой. Она обещала перезвонить мне сказать, когда я могу забрать ингалятор так как её нет в городе и может ли свекровь вместо неё отдать мне небулайзер, но, к сожалению, после не перезвонила и на мои звонки никак не отвечает, с другого номера звонила ей - она берёт трубку и молчит. Дело в том, что ранее такой ингалятор стоил 2.500 руб, если не ошибаюсь (там на коробке даже ценник приклеен). А на сегодняшний день точно такой же стоит 4300 минимум. и так как ранее этому человеку я помогла а в ответ на помощь получила такое свинское отношение я хотела бы привлечь её к материальной ответственности. возможно ли это как-то сделать? У меня есть информация только её ФИО, адрес регистрации, номер телефона Но проживает она сейчас на съёмной квартире адрес я который не знаю. Куда мне можно обратиться и стоит ли оно того?
19 ноября 2020, 10:47, вопрос №2915171, Анастасия, г. Владимир
1 ответ
Уголовное право
Бывший парень распространяет, интим фото и теперь уехал в другой город, куда можно обратиться, и будет ли этим заниматься кто-нибудь если он в другом городе?
Бывший парень распространяет , интим фото и теперь уехал в другой город , куда можно обратиться , и будет ли этим заниматься кто-нибудь если он в другом городе ?
31 июля 2020, 03:34, вопрос №2832827, Кристина, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Куда можно обратиться и возможно ли вернуть часть моих денег?
Здравствуйте такая ситуация, у меня имеется задолженность по алиментам. И вот получаю я "расшифровку"с работы за месяц май, и вижу там списанную сумму по алиментам, и эта сумма списана в полном объеме, т.е 100% зарплаты. Куда можно обратиться и возможно ли вернуть часть моих денег?
09 июля 2020, 14:05, вопрос №2817768, Савин Юрий Сергеевич, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
Военным не платят за полевой выход 4 недели, куда можно обратиться и какие меры предпринять?
Добрый день. Военным не платят за полевой выход за 4 недели. Куда можно обратиться и какие меры предпринять?
21 октября 2018, 14:47, вопрос №2141202, Анастасия, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2020