8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли поставщик не оплачивать неустойку за просрочку поставки?

Добрый день!

Был заключен договор поставки. Поставщик поставил товар с нарушением сроков поставки, покупатель принял товар и не оплатил.

По условиям договора, срок действия договора был до 31.12.2019г., а в части взаиморасчетов до полного исполнения.

В феврале Поставщик подал в суд о взыскании задолженности, после чего Покупатель направил Поставщику претензию с требованием оплатить неустойку за просрочку товара.

Может ли Поставщик не оплачивать неустойку, в связи с тем, что претензия была направлена после окончания срока действия договора? Какие нормы регулируют данный вопрос.

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте!

В соответствии со ст. ст. 330, 521 ГК РФ договором может быть установлена неустойка за просрочку поставки товара. На практике возникают споры о том, до какого момента ее можно начислять.



Вывод из судебной практики: Неустойка за просрочку поставки товара не подлежит взысканию по истечении срока поставки.

Суть: Согласно п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 окончание срока действия договора не влечет прекращение обязанностей сторон уплачивать неустойку за нарушение обязательств, если иное не предусмотрено законом или договором (п. п. 3, 4 ст. 425 ГК РФ).
Вместе с тем ст. 521 ГК РФ предусматривает, что неустойка за просрочку поставки товара взыскивается с поставщика до фактического исполнения им обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товара в последующих периодах поставки.
Согласно ст. 511 ГК РФ поставщик, допустивший недопоставку в отдельном периоде поставки, обязан восполнить ее в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом, неустойка за просрочку поставки товара не подлежит взысканию по истечении срока действия договора поставки. Иное может быть установлено законом или условиями самого договора поставки.

По вопросу о том, вправе ли покупатель взыскать с продавца, который не поставил товар или допустил просрочку его поставки, неустойку, начисленную за период после истечения срока действия договора, существует две позиции судов.

Позиция 1. С продавца, не поставившего товар или допустившего просрочку его поставки, покупатель не вправе взыскать неустойку, начисленную за период после истечения срока действия договора.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.11.2018 N Ф07-13813/2018 по делу N А13-21675/2017
"… По общему правилу истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный этим договором товар, а неустойка за недопоставку товара может взыскиваться за период, когда у поставщика существует обязанность допоставить товар.
В пункте 1.2 контракта предусмотрен срок поставки — не позднее 31.12.2014.
Поскольку требование Учреждения о взыскании договорной неустойки заявлено за недопоставку товара за пределами срока поставки, указанного в контракте, то правовых оснований для взыскания неустойки и штрафа за просрочку исполнения обязательств Общества по поставке товара у судов не имелось.
С учетом изложенного правовых оснований для удовлетворения иска не имеется, в иске должно быть отказано..."
Позиция 2. С продавца, не поставившего товар или допустившего просрочку поставки товара, покупатель вправе взыскать неустойку, начисленную за период после истечения срока действия договора.

Судебная практика:

Примечание: Как указано в приведенных ниже Постановлениях, согласно п. 4 ст. 425 ГК РФ по окончании срока действия договора стороны не освобождаются от ответственности за его нарушение. Суды учли, что в договорах отсутствовало условие о прекращении обязательств сторон после истечения данного срока.

Пришлите мне текст договора и я проверю, какую из двух позиций следует применять в вашем случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2020