В 2018 году я в наследство получила строящийся дом (стройку), сейчас я оформляю окончание строительства и наличие дома

Здравствуйте.

В 2018 году я в наследство получила строящийся дом (стройку), сейчас я оформляю окончание строительства и наличие дома. Сам дом выставляю на продажу. Должна ли я буду выплатить налог с его продажи и в каком размере.

, Роза Камиловна, г. Сыктывкар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Роза!

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Между тем, жилой дом в состав наследства не входил, а согласно ст.131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре

Право собственности на дом Вы зарегистрировали по окончании строительства в 2020 году. Следовательно с этого момента и следует исчислять срок владения (Письмо Минфина РФ от 27.11.2007 N 03-04-05-01/383, Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-05/9-651).

Должна ли я буду выплатить налог с его продажи и в каком размере.

Роза Камиловна

Да должны. Размер зависит от стоимости по договору купли-продажи, кадастровой стоимости дома и земельного участка.

Вы вправе уменьшить налоговую базу на имущественный вычет не более 1 млн рублей либо на документально подтвержденные расходы, связанные с строительством дома (ст.220 НК РФ)…

Также согласно абз 18 п.2 ст.220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

То есть, если участок и незавершенное строительство были возмездно приобретены наследодателем и эти расходы документально подтверждены, то их также можно учесть в целях уменьшения налоговой базы в соответствии со ст.210 НК РФ.