Мужу по наследству достался домик, он был маленьким и старым, муж его снес, получил право на строительство

Мужу по наследству достался домик,он был маленьким и старым, муж его снес, получил право на строительство нового дома, на этом участке поставили сруб, это было всё до нашей свадьбы, на момент нашей совместной жизни дом был в виде сруба с окнами и крыши. 22 года мы его строим, дом не сдан в эксплуатацию , но мы в нем живём все 22 года. При разводе имею ли я право на часть этого дома, у меня трое детей, я не знаю где нам жить.

, Рита, г. Смоленск

Да, вы имеете право претендовать на долю в доме, если он строился в период брака. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно оформлено или кто вносил деньги. Это относится и к объектам незавершённого строительства.

Правовой статус объекта

Дом, который не сдан в эксплуатацию, но возведён в браке, считается объектом незавершённого строительства. Согласно ст. 130 ГК РФ, такие объекты относятся к недвижимому имуществу, на которое распространяются правила о разделе общего имущества супругов.

Верховный Суд РФ разъяснил, что отсутствие государственной регистрации права собственности на объект незавершённого строительства не лишает второго супруга права на его раздел. Суд может признать право собственности на такой объект, если это предусмотрено ст. 222 ГК РФ.

Условия раздела

По общему правилу, при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными (ст. 39 СК РФ). Однако суд может отступить от принципа равенства, если это необходимо в интересах одного из супругов, например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб семье.

В вашем случае наличие троих детей может быть учтено судом как заслуживающий внимания интерес. Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ № 3, наличие общего несовершеннолетнего ребёнка не является безусловным основанием для увеличения супружеской доли, но суд обязан учитывать право ребёнка на жилище и принимать решение, которое в наименьшей степени ущемляет жилищные права несовершеннолетних. Это может повлиять на распределение долей или на порядок реализации права на имущество.

Порядок раздела

Раздел имущества возможен двумя способами:

По соглашению сторон. Супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, которое должно быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ). В нём можно определить любые условия раздела, не противоречащие закону, в том числе отступить от принципа равенства долей.

В судебном порядке. Если соглашение не достигнуто, один из супругов вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. При этом суд учитывает все обстоятельства дела, включая вклад каждого из супругов в приобретение и сохранение имущества, поведение супругов в период брака.

При разделе недостроенного дома суд учитывает его степень готовности. Если она позволяет определить отдельные части, подлежащие выделу, и сохранить техническую возможность доведения строительства до конца, за супругами признаются доли в праве собственности на объект незавершённого строительства. Если это невозможно, суд может признать право на строительные материалы и конструктивные элементы дома.

Важные нюансы

Срок исковой давности. К требованиям о разделе имущества после расторжения брака применяется трёхлетний срок исковой давности. Он исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Доказательства. В суде вам может потребоваться доказать, что работы по строительству дома велись в период брака и что в него вкладывались общие средства. Это могут быть чеки, договоры с подрядчиками, свидетельские показания и т. д.

Экспертиза. Для определения степени готовности дома и возможности его раздела в натуре суд может назначить строительно-техническую экспертизу.

Здравствуйте .

 Вы  можете  составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. В нём можно определить, какое имущество переходит в индивидуальную собственность каждого из супругов.
Если договориться не удаётся, можно подать иск о разделе имущества.

При необходимости,  можете написать  мне в личных сообщениях  , применив функцию « Общаться в чате»   для индивидуальной  и более детальной юридической консультации, а также, подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Ссылка на мой личный профиль  указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/