Здравствуйте, Сергей.
ООО может быть исключено из реестра ЕГРЮЛ инспекцией по их инициативе. Из реестра исключается недействующее лицо. Таким оно является, если в течение последних двенадцати месяцев:не представляло отчетности по налогам и сборам;не осуществляло операции хотя бы по одному банковскому счету.
Требуется одновременное наличие двух этих признаков (п. 2 ст. 21.1 Закона о регистрации). Если фирма не отчитывается, но есть движения по счету, либо, наоборот, счета замерли, но нулевая отчетность сдается, — исключить из реестра нельзя.
Как только инспекция выявит указанные выше основания для исключения, направляется письменное уведомление по юр.адресу о ликвидации. Если от директора не поступит возражений о ликвидации в течение 3-х месяцев, компания будет исключена из реестра юридических лиц.
В целом последствия исключения недействующего лица аналогичны последствиям ликвидации (статья 64.2 ГК РФ). В ЕГРЮЛ вносится запись с указанием способа прекращения.
с 28 июня 2017 года, в силу п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО это возможно привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам этого общества и после административного исключения из ЕГРЮЛ.
Если действиями руководителя организации были причинены убытки, учредители смогут взыскать их с него даже в случае исключения организации из ЕГРЮЛ (ч. 1 ст. 53.1, ч. 3 ст. 64.2 ГК РФ).
В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.
С уважением, Анна Соловьева.
в моем случае я и учредитель и ген директор… сам себе я не буду выдвигать требований. больше волнует вопрос именно преследование от налоговой, так как не выплатили задолженность по налогу.
С 28 июня вступили в силу изменение для ООО, при которых налоговики исключают из ЕГРЮЛ. Инспекция сможет взыскать недоимку с директора или учредителя такой компании, если долг возник по вине этих людей.