Что сделать, если работодатель уволил и не выплатил расчет?

Работал не официально,работодатель взял просто и выгнал без расчета,подскажите что можно сделать?как поступить?

, Владимир Никифоров, г. Екатеринбург
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Только признать факт трудовых отношений через суд. Для этого понадобятся свидетели, любые документы и т.д. в зависимости от ситуации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В этом случае можно обратиться в инспекцию по труду, в суд. В суде надо будет доказывать факт трудовых отношений конечно же.  Но надо учитывать, что там сроки для обращения в суд. В силу ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Не оформление по ТД — это нарушение трудового законодательства, административная ответственность.

Александр Шнейдер
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир.

Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя