Получение справки о доходах за 2018 год, если начал работу с ноября 2018 года

Работал в организации 01.11.18-31.10.19. При увольнении дали справку о доходах и суммах налога физ. лица за 2019 год, могу ли я получить у них справку за 2018 год. Нужно для получения налогового вычета за обучение.

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

могу ли я получить у них справку за 2018 год.

Вячеслав

Можете. Обратитесь с письменным заявлением, такую справку Вам обязаны выдать в течение трех рабочих дней.

Нужно для получения налогового вычета за обучение.

Вячеслав

можно при наличии личного кабинета на сайте ФНС (если Вы получали доступ в налоговой инспекции или имеете аккаунт Госуслуг) подать декларацию 3-НДФЛ для вычета через личный кабинет. А там справки 2-НДФЛ за 2018 и 2019 годы уже загружены ФНС по данным, которые передает с отчетами работодатель.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
То есть подавать справки 2 ндфл в бумажном виде не обязательно?

нет, если подавать декларацию через ЛК ФНС