Какова цель создания НАО на основании ФЗ РФ?

Какова цель создания НАО на основании ФЗ РФ? 1111111 111111111111 1111111111111 1111111111111 11111111111111

, Алена Губанова, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!

Основная цель создания любой коммерческой организации является извлечении прибыли (ч. 1 ст. 50 ГК РФ)

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» Акционерным обществом (далее — общество) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу

На основании ч. 1 ст. 66.3. ГК РФ публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

2. Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, признаются непубличными.

Также о непубличном акционерном обществе указано в ст. 7 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»и в целом об акционерных обществах в указанном ФЗ