Может ли бабушка написать заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Добрый вечер!Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, хотим поменяться с бабушкой. За какой период времени бабушка должна написать заявление?

, ксения, г. Санкт-Петербург
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется в течении трех лет со дня рождения ребенка. Отпуск по уходу за ребенком в общем случае начинается со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам. Заявление на отпуск по уходу за ребенком пишется в произвольной форме. К заявлению следует приложить копию свидетельства о рождении ребенка, за которым производится уход.

Соответственно, рекомендую лицу, которое хочет взять отпуск по уходу за ребенком, уточнить в отделе кадров у себя на работе, в каком виде стоит подать заявление и в течении какого срока его рассмотрят.