Собственник доли жилья обменял ее на авто без согласия других собственников, предложивших ее выкуп

К братьям М., Н. и П. в порядке наследования после смерти родителей перешло право собственности на домовладение. По соглашению они распределили порядок пользования домом, произвели раздел его на три самостоятельных жилья. М., не проживающий в доме, решил обменять свою часть дома на автомашину «Жигули». Н. и П. возражали против такого решения, предлагали ему выплатить стоимость 1/3 доли дома. М. не соглашался с решением братьев, т.к машина, предложенная знакомым ему человеком, является новой, прошла всего 8000 км и купить такую машину за деньги, которые предлагают ему братья, он не сможет. Как следует разрешить спор? Куда и с какими требованиями они могут обратиться?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ отчуждение имущества, которое находится в общей долевой собственности осуществляется с согласия всех собственников имущества.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ к договорам мены применяются правила купли продажи, в связи с чем, доля должна была быть предложена для выкупа остальным сособственникам.

Таким образом, сособственники вправе обратиться в суд и признать сделку по обмену недействительной, и возврату сторон сделки в первоначальное положение.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Сложившаяся ситуация регулируется:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.