Как рассчитывается штраф за просрочку сдачи объекта по 44-ФЗ?

Добрый день. Работаем по 44 фз в сфере строительства и ремонта. Проблема с том что был просрочен сок сдачи объекта, но в конечном итоге идём к завершению и заказчик собирается с нас штраф за качество? На сколько это законно? И как рассчитывается это штраф? Если в документации заказчика была плохая

, евгений, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с требованиями 44-ФЗ при нарушении подрядчиком условий контракта заказчик обязан выставить штраф в размере установленном  Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042

Чтобы оценить правомерность выставления штрафа в случае просрочки необходимо изучить ваш контракт.

К сожалению чаще всего суды признают правомерным при нарушении срока исполнение обязательства взыскание с контрагента не только пени, но и штрафа.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений. Согласно ст. 34 закона № 44-ФЗ за просрочку исполнения обязательства по контракта взыскивается пеня, а не штраф.

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом,за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом.

Поэтому, если обязательство будет исполнено, а недостатки устранены, пусть и с просрочкой, то начисление штрафа не является правомерным. Размер штрафа должен быть указан в контракте.