Можно ли пожаловаться на банк за звонки родственникам по поводу моих долгов?

Здравствуйте! У меня есть просроченная задолженность перед банком. Банк постоянно звонит матери, ссылась на то что они не могут до меня дозвониться,но какое право они имеют терроризировать постороннего человека(она не является поручителем)? Можно ли на них написать жалогбу?

, Андрей Вадимович Тараканов, г. Рыбинск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей Вадимович!

Ваша мама имеет право обратиться с заявлениями в Центрабанк, в Роскомнадзор, в прокуратуру, в полицию с требованием провести соответствующую проверку действий сотрудников банка и, в случае выявления нарушения действующего законодательства, принять меры по привлечению к ответственности виновных лиц.

Обращаю Ваше внимание, что необходимо будет приложить к заявлениям подтверждение нарушения прав: распечатку телефонных звонков, аудиозапись телефонных разговоров, скриншоты sms-сообщений.

Андрей Вадимович Тараканов
Клиент, г. Рыбинск

Что значит в случаее нарушения? я и спрашиваю, есть ли тут нарушение?

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

добрый день! если Ваша мама не является поручителем и ни как  не фигурирует в кредитном договоре, то действия сотрудников банка являются не законным.                                        Информация о долгах является персональной (конфиденциальной). «Таким образом, при определенных обстоятельствах организация, распространяющая подобные сведения, может по суду получить административный штраф по статье 13.11 КоАП РФ за распространение персональных данных без согласия их субъектов. Кроме того, согласно ст. 14.57 КоАП РФ.Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности влечет штрафные санкции.

так же банк нарушил Федеральный закон № 230-ФЗ звонки родственникам должника, личное посещение родственников, знакомых должника является противоправным действием. Вы имеет право написать заявление (жалобу) в правоохранительные органы

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей Вадимович! Направьте в банк отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, тогда звонки Вашей матери прекратятся.