Подскажите пожалуйста реально ли расторгнуть мировое досудебное соглашение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста реально ли расторгнуть мировое досудебное соглашение? Обманули в авто центре при покупке авто, хочу судиться т. к. пропихнули доп. соглашение на товар, который я не получала. А в мировом соглашении написано, что претензий нет и если подам в суд штраф. Законно ли это?

, Ирина, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина!

Вы вправе оспорить досудебное соглашение на основании ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
если подам в суд штраф

Это условие одназначно незаконно, т.к. право на судебную защиту гарантировано всем гражданам РФ Конституцией Российской Федерации, и ограничивать данное право либо предусматривать ответственность за обращение в суд незаконно.

Кроме того, согласно ст. 17 указанного выше Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Следовательно, ограничение Ваших прав на защиту интересов в суде противозаконно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обманули в авто центре при покупке авто, хочу судиться т. к. пропихнули доп. соглашение на товар, который я не получала.

Ирина

А условиями соглашения у Вас предусмотрен возврат суммы за данный товар?

. А в мировом соглашении написано, что претензий нет и если подам в суд штраф. Законно ли это?

Ирина

Нет, это не законно.

Право взыскания штрафа. определено в ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при этом по смыслу ст. 16 данного закона

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Отказ от судебной защиты и требований которые не допустимы, более того, штраф суд взыскивает независимо от того заявляется ли он потребителем или нет.

На это как уже говорил обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Соответственно взыскание штрафа связано с реализацией государством в лице суда публичных функций, соответственно в  силу же ст. 168 ГК РФ

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Таким образом, соглашение в этой части ничтожно — т.е. оно не порождает за собой никаких обязательств с момента его заключения, что не мешает Вам в суде взыскать данный штраф не оспаривая условия данного соглашения.