Бывший работодатель тянет с выплатой з/п

Здравствуйте, я работал по договору-подряда, написал о досрочном прекращении, в договоре написано что со мной должны рассчитаться в течении 3-х банковских дней. Прошло больше, но они говорят, что я должен ждать отчета по топливной карте(не украл ли я у них топливо), который придет в начале следующего месяца, опять же не конкретно. Подскажите пожалуйста законно ли это, и чем апеллировать если нет?

Спасибо.

, Алексей, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Разве дело в том, что вы не знаете, на что ссылаться? Ссылаться можно и нужно на условия договора и на то, что в соответствии с законом, условия договоры должны выполняться добросовестно. Но разве в этом дело? Не стоит думать, что вторая сторона договора этого не знает, или что в случае разъяснения ей положений закона, ваши права перестанут нарушаться. Конечно, не выполняя условия договора, вторая его сторона (не работодатель, т.к. вы не по трудовому договору работали), поступает незаконно. Вы, впрочем, тоже поступили в нарушение закона, в одностороннем порядке расторгнув договор. Если обязательства не выполняются, знать, на что ссылаться, мало. Придется обращаться в суд.