Гарантия и компенсация при несчастном случае по пути к месту работы

В пути к месту работы попала в дтп и получила травму - компрессионные переломы позвоночника. Подскажите, если после выхода с больничного не смогу осуществлять свои трудовые обязанности, есть ли у меня какие-либо гарантии или компенсация после увольнения?

, Юлия, пгт. Анна
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер! Если вы ехали на работу на служебном автомобиле и попали в ДТП, то травма, которую вы получили, признается связанной с производством. Если вы ехали на собственном автомобиле, то только если вы использовали собственный автомобиль по распоряжению работодателя или использовали автомобиль в служебных целях, что было закреплено в трудовом договоре (ст. 227, 230 ТК РФ). Если вы ехали на общественном транспорте, на своей машине (без договоренности с работодателем) или шел пешком, то это не производственная травма. Выплаты при производственной травме закреплены в ст. 184 ТК РФ. За счет средств Фонда соц страхования возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 ФЗ от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»). Также выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты,  размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10 11 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ). А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении травмы (п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ).

Юлия
Клиент, пгт. Анна

Ехала на рейсовом автобусе по вызову начальника, будет ли это влиять?

Если по вызову начальника, то можно будет попробовать доказать производственную травму, если работодатель сам не согласиться. А там уже суд будет определять.