Перепродажа инструментов купленных в США

собираюсь заказать с США партию ручных не электрических инструментов , партия будет растаможена как коммерческая. Бренды будут разные (IRWIN....DeWalt....).В итоге у меня на руках будет таможенная декларация и отказное письмо(товар не подлежит обязательному сертифицированию ), Достаточно ли этого для осуществления законных продаж , или нужно получать разрешение у владельцев этого Бренда (Товарного знака)? Я где то читал что если товарный знак зарегистрирован то нужно получать разрешение у владельцев этого товарного знака.

Подскажите пожалуйста правда ли это, и могут ли у меня вообще запросить подобное?

, Саид, г. Видное
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Здесь нужно понимать пределы использования права на товарный знак, то есть где и когда нельзя его использовать без согласия правообладателя:

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

То есть перепродавать бредовые товары можно, но с учетом этих правил. Проще ориентироваться на аналогию, как это делают остальные предприниматели, чтобы максимально уйти от возможных рисков в виде претензий правообладателя.

Если бы вопрос стоял в открытии официального магазина этих брендов ( с вывесками товарного знака и по прочим стандартам этих брендов) то потребовалось бы заключать коммерческую концессию

см. ст. 1027 ГК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

А так как компания иностранная, то договор еще должен быть составлен на двух языках с указанием применимого права в случае спора ( США или Россия), но как я понял Вам договор концессиями заключать не требуется.

Таким образом, только в продажах не выходите за рамки вышесказанных пунктов ст. 1484 ГК. Если в рамках этой темы у Вас возникнет дополнительный вопрос, то я постараюсь также ответить и на него. В любом случае желаю удачи!

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Саид!

Согласно положений статьи 1487 Гражданского кодекса РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

 Как утановлено положениями пункта 16 Приложения № 26 к «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

 на территориях государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза использование этого товарного знака, товарного знака Союза в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака и (или) товарного знака Союза или другими лицами с его согласия

Таким образом, товары с размещенными на них товарными знаками, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации или какого-либо другого государства, входящего в ЕАЭС, непосредственно правообладателем или с его согласия, могут в дальнейшем свободно находиться в обороте на территории всех государств — членов ЕАЭС; импорт же на территорию ЕАЭС из других государств товаров с размещенными на них товарными знаками допускается только с согласия правообладателей этих товарных знаков.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановление Конституционного Суда РФ от 13.02.2018 N 8-П.

То есть для перемещения товаров такого согласия не нужно. Продавать в дальнейшем Вам его тоже не запретят.

Другой вопрос, что за защитой своего права может обратиться сам владелец товарного знака.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Саид
Клиент, г. Видное

Добрый день, Евгений! Спасибо за ответ, но я не совсем понял, получаеться что если товар уже официально введен в продажу на территории РФ дистрибьютором бренда то я могу купить его тут в РФ и перепродавать? а вот самостоятельный импорт с США точно такого же товара может повлечь за собой претензии от владельца ТЗ, и получается что нужно получить от него разрешение либо заключить с ним контракт и что бы они сами ввезли эту партию на территорию РФ? Получается все немного сложновато, я ведь не собираюсь открывать магазинов с их логотипом, их товары просто будут «в том числе»… и физически магазинов тоже не будет, продажи будут исключительно по безналу посредством интернет площадок (ОЗОН и т.д)

Саид, как раз в этом и защита товарного знака, что допустим дистрибьютор как раз имеет исключительное или неисключительное право на товарный знак производителя. Я не говорил, что Вы не можете такой товар продавать, а лишь указал на риски таких сделок.