Я теперь не могу купить вторую комнату.Продавца найти не могу.На вторую комнату статус преостановлен.Что делать?

Здравствуйте.Я с мужем купила за материнский капитал комнату в общаге,через какое то время умерает муж..Я потом пошла вступать в наследство,до конца не до делала .Мне сказали что продавец при получении денег не сходил и не отчитался.Поже я узнаю что моя комнота в обременение.Как это получилось?И кто виноват в этом?Я теперь не могу купить вторую комнату.Продавца найти не могу.На вторую комнату статус преостановлен.Что делать???

, Дмитрий, г. Междуреченск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий, в вашей ситуации необходимо:

1.Обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) для уточнения причин наложения обременения на комнату.

2.Составить письменное заявление в ПФР о разъяснении ситуации и запросить информацию о действиях продавца.

3.Обратиться к нотариусу для завершения процесса вступления в наследство.

4.При необходимости, подать иск в суд о снятии обременения и признании права собственности на комнату.

Документы:

•Свидетельство о смерти мужа.

•Документы на комнату.

•Кадастровый паспорт.

•Заявление в ПФР и нотариусу.

Ссылки на законодательство: ст. 256 ГК РФ (общая собственность супругов), ст. 1142 ГК РФ (наследование), ст. 450 ГК РФ (основания для изменения или расторжения договора).