Часть дома или квартира

Наш дом (в деревне) состоит из 3-х квартир, с отдельными выходами, каждый из жильцов пользуется своим земельным участком. Общего имущества фактически нет. Сей-час началась процедура оформления собственности. Два собственника оформляют права на 1/3 дома. Третий собственник оформляет на квартиру. Возможно ли так?

, Нина Смирнова, г. Псков

Здравствуйте.

Вопрос спорный.

Если общего имущества нет, то исходя из определения ст. 16 ЖК РФ, в Вашем случае, вид  помещения - жилой дом и оформлять нужно в долях. И скорее всего для местной администрации,  дом проходит как единый объект, что подтверждает данную позицию.

Однако, наличие отдельного входа - это признак квартиры, так как этот вход обеспечивает (может обеспечивать) доступ не только к "личным", но и к "общим" помещениям, например, чердаку и подвалу.