Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Часть дома или квартира

Наш дом (в деревне) состоит из 3-х квартир, с отдельными выходами, каждый из жильцов пользуется своим земельным участком. Общего имущества фактически нет. Сей-час началась процедура оформления собственности. Два собственника оформляют права на 1/3 дома. Третий собственник оформляет на квартиру. Возможно ли так?

14 Февраля 2012, 20:15, вопрос №2701 Нина, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Вопрос спорный.

    Если общего имущества нет, то исходя из определения ст. 16 ЖК РФ, в Вашем случае, вид  помещения - жилой дом и оформлять нужно в долях. И скорее всего для местной администрации,  дом проходит как единый объект, что подтверждает данную позицию.

    Однако, наличие отдельного входа - это признак квартиры, так как этот вход обеспечивает (может обеспечивать) доступ не только к "личным", но и к "общим" помещениям, например, чердаку и подвалу.

    14 Февраля 2012, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats