8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право человек разглашать публично в соц сети мои личные данные без моего согласия?

Здравствуйте! Имеет ли право человек разглашать публично в соц сети мои личные данные (Отчество) без моего согласия?

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Богдан.

При системном анализе положений Закона «О связи», а также «О персональных данных», отчество относится к персональным данным. За разглашение персональных данных действующим законодательством предусмотрена ответственность.

Однако ответственность могут нести только лица, обрабатывающие персональные данных (государственные органы, банки, администраторы сайтов с личными данными и т.п.), в случае если другой человек просто распространяет информацию о Вас можно обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вреда, причиненного в результате таких действий.

Соответственно, к ответственности за незаконную передачу персональных данных можно привлечь только лиц, уполномоченных на их хранение и обработку.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Тельнов
Дмитрий Тельнов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!
В данном случае вы можете только подать в суд исковое заявление в отношении человека который использует ваши данные (о возмещении вреда).
Но не более, так как данное лицо не относится к ФЗ «О персональных данных».
Надеюсь мой ответ вам поможет, хорошего вечера!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, имеет ли право мфо писать в соц сетях другим людям, чтобы помогли оплатить долг
Здравствуйте, имеет ли право мфо писать в соц сетях другим людям, чтобы помогли оплатить долг
, вопрос №3023386, Виктория, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
Административное право
Имеет ли право кредитная организация на разглашение и передачи личных данных третьим лицам?
Добрый вечер! Имеет ли право кредитная организация на разглашение и передачи личных данных третьим лицам? Куда можно обратиться с жалобой?
, вопрос №2554895, оксана, г. Богородск
1 ответ
Административное право
Имеет ли право администрация школы публично разглашать результаты ЕГЭ конкретных учеников?
Результаты ЕГЭ - это конфиденциальная информация? И имеет ли право администрация школы публично на каком - либо мероприятии, в моем случае выпускном балу, разглашать результаты ЕГЭ конкретных учеников?
, вопрос №2342451, Полина, г. Киров
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк по запросу другого банка списать средства с моей карты без моего согласия?
Имеет ли право банк по запросу другого банка списать средства с моей карты без моего согласия? Предварительно банк предлагал мне вернуть деньги как ошибочно зачисленные. На что я ответила отказом, потому что данный платеж предназначался мне, человек самостоятельно совершал данный платеж.
, вопрос №1948495, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Имеет ли право человек в соц сети выкладывать данные о моем долге по ИЛ?
Имеет ли право человек в публичном чате социальной сети выкладывать данные о моей задолженности по исполнительному листу, которую он узнал подставив мои данные из социально сети на сайте налоговой службы! Выложил в общий доступ и обсуждает! Человек не имеет к этой задолженности отношения и выложил просто ради обсуждения!
, вопрос №1792740, Алекскей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ