8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правильно ли я рассчитал и как всё-таки правильно поступить?

Я ИП. С марта этого года фактическую деятельность прекращаю.

Долгов за прошлые годы, естественно, нет, всегда аккуратно всё плачу и проверяю.

С начала 2020 года оборот по счету составил 433500 рублей.

Больше поступлений не будет. Ни налом, ни безналом, никак, расторгнуты все договора.

Следовательно налог к оплате за первый квартал 2020 составляет 26010 рублей (работал на УСН 6% без сотрудников)

Я всегда уменьшаю сумму налога на взносы (плачу сначала взносы), и на 1% свыше 300 тысяч (тоже плачу их не единожды после окончания года, а авансами в течение года, и тоже вычитаю их из налога)

Если я правильно рассчитал, то теоретически ИП можно формально не закрывать до конца июля (и закрыть где-то в конце июля - начале августа), так как 26 тысяч хватит как раз на взносы до этого периода, УСН в других кварталах всё равно будет ноль (так как выручки в во втором и третьем квартале не будет).

Правильно ли я рассчитал и как всё-таки правильно поступить? Я могу закрыть ИП хоть завтра, но коль такая большая сумма всё равно накопилась за 1 квартал, думаю, само закрытие оттянуть на начало второго полугодия (вдруг что-то изменится, за четыре месяца условия могут изменится, всякое бывает)

Что думаю сделать:

20000 закинуть на ПФР

4500 закинуть на ФФОМС

И почти 1500 закинуть как 1% с превышения 300 тысяч.

Итого как раз те самые 26 тысяч налога УСН, которые могу уменьшить на сумму взносов и так далее. Первый квартал таким образом закроется.

Если правильно понимаю, при такой схеме ИП можно продержать открытым до середины лета. На всякий случай. И при этом ничего не переплачу. Ведь во втором квартале налога УСН нет, а взносы и так уже оплачены за второй квартал и даже часть третьего.

Или я неправ, и лучше закрыть ИП сейчас (нельзя «авансом» проплатить взносы как бы на полгода)?

Я в идеале хочу сохранить формально ИП ещё несколько месяцев, но и не переплатить за это, естественно. Благо оборот в первом квартале теоретически позволяет это сделать...

29 февраля 2020, 15:12, Андрей, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

Вы вправе будете уменьшить налог УСН (авансовые платежи) за 2020 год на сумму уплаченных в 2020 году страховых взносов согласно ст. 346.21 НК РФ.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Если в статусе ИП проработаете только часть 2020 года, то страховые взносы заплатите пропорционально времени нахождения в статусе ИП. Поэтому, если возникнет «переплата» по страховым взносам, то на сумму переплаты налог УСН уменьшить не получится.

29 февраля 2020, 15:34
0
1
0
1
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Увы, это не отвечает на мой вопрос :-(
Я могу раскидать (заплатить) деньги так, как расписал в вопросе, и за счёт этого проработать где-то до июля (без доплат, так как по моим расчётов частично уплаченных взносов хватит как раз до начала третьего квартала)
29 февраля 2020, 16:33

Андрей, если до июля, то сумма взносов при указанных данных по состоянию на 31.07 составит 25 178,17 р. Соответственно сможете на них уменьшить налог УСН. Расчет налога правильный.

25178,17 руб. меньше 26010 руб. Поэтому всю сумму налога УСН уменьшить при таких данных не получится, а разницу нужно будет уплатить в бюджет.

26010 — 25178,17 = 831,83 руб. Это сумма налога УСН, которую нужно будет заплатить, если закроете ИП 31.07.2020.

01 марта 2020, 07:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Был написан отказ от наследства отца, сейчас пошли недопонимания и пол года ещё не прошло со дня смерти отца, могу ли пойти и всё таки вступить в наследство?
Здравствуйте! Был написан отказ от наследства отца, сейчас пошли недопонимания и пол года ещё не прошло со дня смерти отца, могу ли пойти и всё таки вступить в наследство?
10 октября 2020, 10:48, вопрос №2882571, Ильвина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Правильно ли рассчитаны и оплачены мои сверхурочные?
Возникли сомнения в правильности расчета и выплаты за мои отработанные сверхурочные часы.В расчетке количество часов указано правильно,но оплата всех часов указана в размере 1.5 ставки.
31 марта 2019, 13:14, вопрос №2310812, Владимир, г. Хабаровск
14 ответов
Исполнительное производство
Задолженности нет, а судебный пристав отказывается принять справку об этом, прав ли он?
Здравствуйте! 15 ноября 2016 года было решение суда о взыскании с меня суммы задолженности. В январе 2017 года оформила с банком рассрочку платежа на 11 месяцев и досрочно успешно ее исполнила, но 05 октября 2017 года судебным приставом возбуждено исполнительное производство и арестованы счета. Банк предоставил мне справку о том, что задолженность отсутствует (пока в эл. виде, чуть позже будет почтой), судебному приставу это не важно (она вообще отказалась брать у меня эту справку), она требует от меня, чтобы я связалась с банком и просила их отозвать исполнительный лист, а так она отправит исполнительный лист на работу.Получается еще раз будут взыскивать. Права ли пристав и как мне правильно поступить в этой ситуации?
15 октября 2017, 14:50, вопрос №1781127, Ирина Петровна, г. Мурманск
2 ответа
Лицензирование
Могу ли я зарегистрировать ООО на свой домашний адрес, а лицензироваться на адрес аренды?
Здравствуйте! Планирую открыть ооо, медкабинет. Поясните, пожалуйста,по поводу адреса. Хотела бы зарегистрировать ооо на свой домашний адрес,а лицензироваться на адрес аренды,где буду консультировать. С целью, в случае изменения адреса аренды,поменять лицензию,а не учредительные документы . Правильно ли я рассуждаю? Как мне правильно поступить,?
17 июля 2017, 14:36, вопрос №1698400, Татьяна, г. Тольятти
1 ответ
Жилищное право
Как нам правильно выкупить 1/2 часть дома?
Добрый день.у нас дом на двух хозяев.хозяйка второй половины озвучила стоимость ее части дома.сумма мягко сказать завышена и у нас нет такой суммы.подскажите если мы откажимся,а хозяева второй половины продадут ее за меньшую сумму,чем озвучили нам.может ли она продать за меньшую сумму?законно ли это и как это правильно поступить в такой ситуации?спасибо
07 февраля 2017, 15:07, вопрос №1529885, Оксана, г. Михайловск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2020