8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать вознаграждение за хранение вещи с правом пользования, если ею не пользовался?

Был заключен договор хранения с правом пользования, по условиям плата за хранение была равно плате за пользование. Я данной вещью не пользовался, она полностью в исправном состоянии, и потому я попросил вознаграждение за хранение. Возможно ли потребовать вознаграждение за хранение вещи в данном случае? И возможно ли ссылаться на показания свидетелей, которые могут подтвердить, что я этой вещью не пользовался?

Уточнение от клиента
Или я могу потребовать компенсацию только в случае, если это прописано в договоре?
29 февраля 2020, 11:21
29 февраля 2020, 11:17, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Исходя из описанной Вами ситуации, полагаю, что требование платы за хранение в данном случае невозможно. Вы заключили договор и у Вас имелось право и возможность пользования вещью. Тот факт что Вы ею не пользовались в данном случае не будет играть роди, кроме случая, когда Вы не могли пользоваться вещью по независящим от Вас обстоятельствам (например по вине собственника вещи).

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

29 февраля 2020, 12:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я данной вещью не пользовался, она полностью в исправном состоянии, и потому я попросил вознаграждение за хранение. Возможно ли потребовать вознаграждение за хранение вещи в данном случае?

Смотрите, здесь возникает спорная ситуация, если по условиям договора плата за хранение была равно плате за пользование, а Вы фактичеки этой вещью не пользовались, тогда возможно будет, при не использовании такой вещи, требовать оплаты за хранение.

И возможно ли ссылаться на показания свидетелей, которые могут подтвердить, что я этой вещью не пользовался?

Возможно, и нужно на это ссылаться.

Но в любом случае, для детализирпованной консультации, мне надо видеть текст договора хранения.

Для получения индивидуальной детальной консультации, напишите мне сообщение в чат.

29 февраля 2020, 13:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.