Можно ли потребовать вознаграждение за хранение вещи с правом пользования, если ею не пользовался?

Был заключен договор хранения с правом пользования, по условиям плата за хранение была равно плате за пользование. Я данной вещью не пользовался, она полностью в исправном состоянии, и потому я попросил вознаграждение за хранение. Возможно ли потребовать вознаграждение за хранение вещи в данном случае? И возможно ли ссылаться на показания свидетелей, которые могут подтвердить, что я этой вещью не пользовался?

Уточнение от клиента
Или я могу потребовать компенсацию только в случае, если это прописано в договоре?
, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Исходя из описанной Вами ситуации, полагаю, что требование платы за хранение в данном случае невозможно. Вы заключили договор и у Вас имелось право и возможность пользования вещью. Тот факт что Вы ею не пользовались в данном случае не будет играть роди, кроме случая, когда Вы не могли пользоваться вещью по независящим от Вас обстоятельствам (например по вине собственника вещи).

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я данной вещью не пользовался, она полностью в исправном состоянии, и потому я попросил вознаграждение за хранение. Возможно ли потребовать вознаграждение за хранение вещи в данном случае?

   Смотрите, здесь  возникает  спорная  ситуация, если  по  условиям  договора  плата за хранение была равно плате за пользование, а  Вы  фактичеки  этой  вещью не  пользовались, тогда  возможно  будет, при не использовании такой  вещи,  требовать  оплаты  за  хранение.

 И возможно ли ссылаться на показания свидетелей, которые могут подтвердить, что я этой вещью не пользовался?

Возможно, и нужно  на  это  ссылаться.

Но  в  любом  случае, для  детализирпованной  консультации, мне  надо  видеть  текст  договора  хранения.

Для  получения  индивидуальной детальной  консультации, напишите  мне  сообщение  в  чат.