8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Налоговая подала иск на банкротство моей компании ( ООО)

Здравствуйте. Моя компания имеет долг перед налоговой более 1 млн . Сейчас получил письмо , что ИФНС хочет признать общество банкротом .

Но суд отказал , так как ИФНС не оплатили гос пошлину .

Вопрос : для чего это делается ?

Возможно для того ,чтобы долг общества перешёл ко мне как к единственному директору и руководителю ?

Какие перспективы этого дела ?

  • 8C10868E-9CD6-4B28-AA71-17E83BBDD9FF
    .png
, Евгений, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Формально имеются признаки банкротства, предусмотренные в ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Кроме того, при известности факта задолженности по уплате налога ФНС подает заявление в арбитражный суд, поскольку имеется такая обязанность. 

На практике часто бывает, что заявление налоговой о признании банкротом возвращают по той же причине, как указана в вашей ситуации. 

Поэтому советую оплатить задолженность по налогам во избежание проблем в будущем, поскольку есть неуплата налога, а заявление о банкротстве вы не подали. Поэтому есть риск привлечения к субсидиарной ответственности. 

ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ 

Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.
0
0
0
0

Риск привлечения к субсидиарной ответственности есть исходя из положений ст. 61.12 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Тем более вы являетесь единственным участником и директором. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Вы сами ответили на свой  вопрос. В соответствии со ФЗ О несостоятельности (банкротстве) статья 61.12

1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

В Вашем случае данное обязанность лежала на Вас в силу статьи 9 указанного закона. Вы ее не выполнили. Это является основанием привлечь Вас к субсидиарной ответственности по долгам предприятия в рамках банкротства. 

При этом допускаю подобные действия — подача  ФНС заявления,   и как попытку психологического давления на Вас для погашения долгов предприятия перед бюджетом.

Еще один момент, не забывайте и о наличии административной ответственности за неподачу заявления о банкротстве — п.5 ст.14.13 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

согласно п.3 ст.3  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» при банкротстве юр. лица по вине участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на этих лиц в случае недостаточности имущества ООО может быть возложена субсидиарная ответственность.

Вопрос: для чего это делается?

Возможно для того, чтобы долг общества перешёл ко мне как к единственному директору и руководителю?

Евгений

чтобы взыскать задолженность, а также иметь возможность привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих лиц ООО. 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст. 7 ФЗ О банкротстве 

Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.
 п. 3 ст. 6 

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.

То есть мотивом обращение налоговой в суд следует считать намерения взыскать сумму долга юридического лица в принудительном порядке. Считаю что вам необходимо оперативно погасить задолженность.

Обзор судебной практики.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71470602/

Что касается вопроса перехода долга, то по общему правилу учредитель не отвечает по обязательствам юридического лица и наоборот. Однако перевод долга юр лица на вас, то есть наступление субсидиарной ответственности возможно. Причиной тому является тот факт что банкротство наступило именно по вине учредителя. Это факт потребует доказательства.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

По вашему вопросу имеются разъяснения, которые утверждены Президиумом Верховного Суда РФ  6 марта 2019 года (http://www.vsrf.ru/documents/all/27648/)

Определение суда  о возвращении  заявления уполномоченного органа является самостоятельным основанием для
признания недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к
взысканию. Для списания задолженности по указанному основанию не
требуется устанавливать каких-либо дополнительных обстоятельств.

Такое списание задолженности, по
смыслу разъяснений, данных в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда  РФ от 21 декабря 2017 г. № 53 «О некоторых вопросах,
связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности
при банкротстве», само по себе не препятствует последующей подаче
уполномоченным органом в общеисковом порядке заявления о привлечении
лица, контролирующего должника, к ответственности по списанным
обязательствам 

Следующий возможный шаг налогового органа это обращение в суд общей юрисдикции к руководителю компании о привлечении к ответственности по списанным обязательствам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как подать заявление на возражение?
Бывший муж подал иск на перевод алиментов с твердой денежной суммы на процент от зп 1/4 при этом предоставив справку 2 ндфл в которой указана его серая зп в размере 25000. Как подать заявление на возражение?
, вопрос №4091235, Евгения, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Банкротство
Кто на работе узнает о моём банкротстве?
Здравствуйте. Я работаю в Росгвардии , у меня долги, хочу подать на банкротство. Как жто будет происходить? Что будет с зарплатой? Кто на работе узнает о моём банкротстве?
, вопрос №4089137, Ольга, г. Иркутск
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.02.2020