Можно считать такой договор незаключенным?

составлен договор аренды помещения,в шапке указана ИП иванова мария николаевна,но договор подписываеет не она а доверенное лицо!Однако в договоре ни слова не сказано об этом!не единой ссылки на доверенность!

Вопрос:можно считать такой договор незаключенным?

Так же в договоре указаны комнаты славаемые в аренды,в приложении указан план помещения,но план не полный,и одной комнаты указанной в договоре на этом плане нету.

Уточнение от клиента

Доверенность у человека есть, подтверждающая полномочия, но в договоре нету ни единой ссылки на то, что он подписывает договор по доверенности.

, миша, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 183 Гражданского Кодекса РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

В Вашей ситуации считается, что сделку заключило лицо, её подписавшее, если только лицо, от имени которого заключена сделка, не одобрит её.

С учетом Ваших дополнений о наличии у подписавшего договор лица доверенности, сделка считается совершенной от имени лица, выдавшего доверенность, даже при отсутствии в договоре ссылки на эту доверенность. Копия доверенности хранится у нотариуса, её удостоверившего.

Ст. 183 ГК РФ здесь не уместна, у представителя есть доверенность. Он вправе подписать договор, который порождает  права и обязанности у представляемого.

Вопрос: можно считать такой договор незаключенным?

миша

Такой договор нельзя считать незаключенным. Он заключен в соотвествии с полномочиями, указанными в доверенности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

А в договоре и не обязательно указание на тр, что он будет подписан лицом по доверенности.

Главное ю, чтобы в доверенности были прописаны полномочия на подписание договора.  Он в таком случае будет  считаться заключённым в пользу представляемого  лица.

В силу ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Вы можете  взять копию доверенности и паспорта представителя

миша
Клиент, г. Казань
В плане помещения нету комнаты указанной в договоре, план по договору прилагается к нему.В таком случае является ли сделка не заключённой?

Договор в любом случае считается заключённым,  но по указанному основанию вы можете потребовать расторжения при условии, если данной комнаты не окажется фактически.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

В силу ст. 182 ГК РФ данная сделка является заключенной от имени лица, выдавшего доверенность. Отсутствие указание об этом непосредственно в самом договоре не означает, что сделка не заключена. Главное, что есть доверенность.

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности,
непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Так же в договоре указаны комнаты славаемые в аренды, в приложении указан план помещения, но план не полный, и одной комнаты указанной в договоре на этом плане нету.

миша

Если условия договора позволяют определить имущество, которое передано в аренду, то сделка является заключенной.

миша
Клиент, г. Казань
В условиях договора написаны полный адрес номера комнат и кадастровый номер, общая площад помещения, но на плане не отражена одна из перечисленных комнат и ничего не сказано про эту комнату комнату в описании технического состояния по акут приема передачи, фактически она существует, но на плане ее нету!