Нуждаемся ли мы в улучшении жилищных условий, если прописаны в жилье с долей мужа?

У супруга с его матерью в совместной собственности квартира плошадью 69.4кв.м. в г.Сургут. Прописаны: мать, отец, муж, я (супруга), брат мужа, дочь брата мужа. Вопрос: какая доля кв.м. приходится на нашу семью (муж и я). Нуждаемся ли мы в улучшении жиличных условий.

, татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При постановке на очередь берется все площадь квартиры и делится на всех прописанных.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Как правило на каждого должно приходится менее 9-10 кв. м общей площади.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна

какая доля кв.м. приходится на нашу семью (муж и я)

татьяна

В случае смерти матери мужа то вторая половина квартиры (доля матери) делится между наследниками.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом доля мужа будет вся доля матери если у него нет братьев и сестер если есть то доля будет делиться поровну между братьями и сестрами. Вам ничего не достается поскольку есть наследники первой очереди.

Согласно ЖК РФ при обеспечении граждан жильем (заключении договора социального найма) используются «нормы предоставления» и «учетные нормы». Обе величины устанавливаются местными администрациями, поэтому различаются в зависимости от региона.

Специальной жилищной комиссией установлена минимальная площадь на 1 человека – 12 м2.

ДЛя того что бы ответить на вопрос нуждаетесь ли вы в улучшении жилищных условий нужно знать сколько человек проживает в квартире, не прописано, а именно проживает и за тем площать квартиры разделите на количество человек если ниже нормы значит вы нуждаетсь в улучшении жилищных условий.