Как привлечь работодателя к ответственности за недоплату налогов за сотрудников в ПФ?

В трудовом договоре (официально оформленном ООО с подписью и печатью) з/п - мрот. Налоги же в пенсионный фонд платятся с 0,5

мрот. По данным запрошенным в ПФ . Это нарушение законодательства? И как привлечь работодателя к ответственности и что ему за это грозит?

, Ва, г. Воронеж
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Налоги же в пенсионный фонд платятся с 0,5 мрот. По данным запрошенным в ПФ. Это нарушение законодательства?

Ва

Это нарушение и серьезное. За неуплату в полном объеме страховых взносов, ПФР может оштрафовать, налоговая может также вменить налоговое правонарушение, выставить недоимку по налогам и пеню и т.д.

И как привлечь работодателя к ответственности и что ему за это грозит?

Ва

Если фактически Вам платят МРОТ, то достаточно обратиться  в ПФР, налоговую и (или) трудовую инспекцию. Также можно обратиться в суд с иском об обязании работодателя доплатить взносы.