Партнер заказчика решил меня подставить

Здравствуйте.

23.04.2019 был заключен договор с физическим лицом на разработку сайта. Сайт был разработан и передан Заказчику. Сроки сорвались по причине того, что Заказчик просил постоянные доработки, которые не входили в ТЗ, не присылал материалы и пр. В остальном, сайт был полностью работоспособен размещен в Интернете, все пароли я отдал.

Затем Заказчик пропал, работал он с партнером и все дальнейшее общение шло с ним. Вторую часть мне выплачивать не собирались. Каждый раз, когда я о ней напоминал, второй партнер либо на связь не выходил либо требовал что-то еще менять дополнительно.

Вчера произошла ситуация. Я сменил пароли от почты и хостинга, так как было уведомление, что они скомпрометированы. Новые пароли я отдал и напомнил еще раз об оплате. И партнер изначального Заказчика сломал сам у себя, сменил логины и пароли и начал угрожать судом, мол, это все сделал я. Хотя все, что я сделал, это исправил ошибку на сайте, о чем уведомил Партнера.

Вообще в принципе на протяжении полугода Партнер модифицирует сайт, добавляет туда товары, ставит ненужные программы, что-то ломает, а мне теперь угрожает судом. Хотя даже договор на него не заключен. При этом несколько месяцев назад он записал мне голосовое сообщение о том, как приедет ко мне и вырвет все волосы.

Хочу узнать, чем мне все это угрожает. Договор прикрепляю.

  • Договор на разработку интернет-мага~
    .docx
  • Screenshot_2020-02-29 (2) WhatsApp
    .png
, Алексей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Главный вопрос в чём, акты подписывали выполненных работ?

Вторая часть, в размере 19500,00 рублей (девятнадцать тысяч пятьсот рублей 00 копеек) производится после подписания акта выполненных работ.

Заказчик просил постоянные доработки, которые не входили в ТЗ, не присылал материалы и пр.

Алексей

это зафисксировано? ТЗ не приложено. И какое-либо уведомление Заказчиком направлялось, что от услуг он отказывается?

3.3.2. Отказаться от исполнения Договора в любое время до подписания акта оказанных услуг, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части оказанных услуг, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора.

Всегда в таких ситуациях вопросы встают по актам, у Вас опять же указано, что

1.3 Услуги считаются оказанными после подписания сторонами акта оказания услуг

Если акты не подписаны и не оформлены, плюс даже и не направлялись, то пока что выставить и оплату по ним не получится.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Отвечаю вам по порядку. Акты подписать нет даже возможности, Заказчик пропал, я только с его Партнером общаюсь. Партнер неадекватный и только угрожает. Постоянно требует какие-то доработки и ломает что-то сам. Сегодня у него на сайт добавились трусики. Вот кусок переписки.

Уведомлений я никаких не получал, угрожает, что пишет претензию и, что встретимся в суде. Но угрожает Партнер заказчика, а не Заказчик. С Заказчиком я давно не на связи.

Под ТЗ я понимаю условия договора, что нужно именно сделать, отдельного ТЗ нет. А дополнительные доработки есть в переписке.

понятно. В таком случае не понимаю смысла общения с партнёром, у Вас указан конкретный Заказчик, вот и ему и направляйте акты. Он у Вас в договоре указан а не партнёр. Если не получит акты по почте — его проблемы. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Угрозы фиксируйте. Если у Вас тех задания ет отдельного, то если Вы выполнили то, что указано в договоре, этого достаточно. На это и указывайте. Партнёр может угрожать хоть чем, он по договору вообще никто и его указания или просьбы по сайту Вы исполнять не обязаны. Акты и прочее лучше направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В общем-то договор Ваш изобилует пустыми местами. Например вообще не указано как осуществляется сдача-приемка работ. То есть пункт 1.3 есть а сама процедура не расписана. Вы пишете, что передали разработку заказчику, чем это подтверждается, Вы направляли такой акт на подписание?

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, нет, был передан логин и пароль от хостинга, где хранится сайт. Далее Партнер Заказчика сам его менял, добавлял товары и пр.

Тогда у Вас пока нет оснований для требования получения денег по сути. То есть сначала акт, надлежащим образом оформленный и направленный, потом получение отказа, рассмотрение обоснования отказа и претензия если обоснование будет ненадлежащим. Потом — в суд. Кстати несмотря на то, что у Вас указано в договоре что суд арбитражный — пока видится общая юрисдикция, поскольку заказчиком указан не ИП. И даже несмотря на то, что собственно разработка касаласьинтернет-магазина, т.е. предпринимательской деятельности вероятность того что арб.суд возвратит иск по неподведомственности, имеется.