Отказ от договора на оказание услуг при ликвидации юридического лица

Добрый день! Подскажите пожалуйста Ваше мнение в такой ситуации: претензия на отказ от договора купли-продажи (товар с браком) направлена фирме. Не получена на почте, истек срок хранения. Теперь собираюсь направлять иск. Однако по базе ФНС юридическое лицо на стадии ликвидации 3 недели как. Ликвидатор - учредитель. Ликвидационная комиссия не указана. Вопрос в следующем: куда теперь обращаться?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете подавать иск к юридическому лицу. От его имени будут действовать в соответствии со ст. 62 ГК РФ:

 4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Дополню ответ коллеги, что если организация все-таки будет ликвидирована к моменту вступления в силу решения суда, то имеется возможность привлечь учредителя к субсидиарной ответственности.

Если возникнет необходимость ответить на возникшие вопросы, то можете писать лично в чат

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Можно еще уточнить такой вопрос: это будет арбитражный суд или все же мировой?

Здравствуйте, Ольга! Если вы покупали как физическое лицо, то иск в мировой суд, если сумма предъявляемых требований не более 100 000 руб. (так как защита прав потребителей)

Если вы покупали как ИП или юр. лицо, то в арбитражный суд иск